Перейти к содержанию

Туризм в Крыму: к успеху через качество

Республика Крым начала перенимать передовой опыт ведущих российских курортов по обеспечению высокого качества туристического продукта. Соответствующая программа стартовала на одном из лучших курортов мира – в сочинском «Роза Хутор».

Сочи – знаменитый на весь мир всесезонный курорт, который успешно конкурирует с популярными зарубежными направлениями. Это востребованное направление не только пляжного, активного и оздоровительного, но также горнолыжного туризма. Там находится один из лучших горных кластеров в мире. К Зимним Олимпийским играм 2014 года в сочинском регионе создана современная туристская инфраструктура, которая оказалась полностью загруженной и после завершения Олимпиады. Сегодня местные отели и пансионаты славятся европейским качеством сервиса и хорошей подготовкой персонала. Уровень организации туристического бизнеса и взаимодействия участников туристического рынка в регионе очень высок. Сочинские турпродукты успешно продвигаются на рынке. Сочи стал одним из первых направлений, куда были запущены чартерные авиарейсы и ж/д поезда.

Недаром именно этот регион привел в качестве позитивного примера развития туризма в России Президент Российской Федерации Владимир Путин на недавно состоявшемся «Форуме действий» Общероссийского народного фронта.

Горный кластер «Роза Хутор» в Красной Поляне является одним из ведущих мировых направлений горнолыжного туризма. Недавно он получил престижную международную награду «World Ski Awards 2016» и признан лучшим горнолыжным курортом России. Причем высокой оценки «Роза Хутор» удостаивается четвертый год подряд.

В Красной Поляне построена 51 канатная дорога, протяжённость горнолыжных трасс составила 122 км. В 2016 году курорт принял уже более 2 млн туристов, при этом загрузка в летний период впервые превысила 80%. На прошлых новогодних каникулах его посетило порядка 267 тысяч туристов, в грядущие праздники турпоток ожидается ещё больше.

В рамках обмена опытом сотрудники крымского Министерства курортов и туризма, а также руководители средств размещения и туристических компаний Крыма ознакомятся с методами и решениями, которые используют их сочинские коллеги в организации бизнеса, в т.ч. в части повышения конкурентоспособности и туристической привлекательности в различные сезоны, привлечения на курорт компетентного персонала, поддержания высокого уровня сервиса.

«Мы обязательно будем развиваться и двигаться вперед двумя регионами – наши взгляды совпадают на 99%. Не секрет, что Крым перенял и совершенствует именно сочинскую модель благоустройства пляжей», – говорит Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Повышению эффективности передачи и усвоения передового сочинского опыта в сфере туризма на Крымском полуострове должно способствовать воплощение в жизнь инновационного решения, предложенного Главой Ростуризма Олегом Сафоновым – разработка пакетных туров из Крыма в Сочи и в противоположном направлении. Совместное решение этой задачи обеспечит консолидацию турбизнеса двух регионов на основе взаимного интереса и ускорение практической реализации сочинских «ноу-хау» на крымской земле.

«Сочи представляет собой образец развития туризма. Здесь создан курорт мирового уровня, который успешно конкурирует с зарубежными направлениями. Причем его конкурентоспособность предопределяется не только современной инфраструктурой, но и налаженной работой по обеспечению качества сервиса. Рекомендую представителям туристической отрасли внимательно ознакомиться с опытом Сочи. Считаю, что отработанные здесь прогрессивные решения должны быть распространены не только в Крыму, но и в других регионах России», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Дополнительная информация:

Крым за 3 квартала 2016 года принял более 5,3 миллионов туристов. Из них на летний сезон пришлось 3 млн. До присоединения к России на полуострове ежегодно отдыхало порядка 1 млн российских туристов.

В течение летнего сезона 2016 года в Крыму был введен в эксплуатацию ряд новых объектов туристического показа и размещения, в т.ч. 6 гостиниц с общим числом номеров 431, проведены работы по благоустройству пляжей общего пользования, которых в минувший летний сезон функционировало 367.

Недавние