Перейти к содержанию

Россия в деталях: усадьба Быково

Усадьбу Быково в Московской области можно рекомендовать любителям необычной архитектуры и парковых прогулок. Ее основал во второй половине XVII века Михаил Измайлов, московский губернатор и фаворит Екатерины II. По его приглашению над обликом усадьбы работали лучшие мастера своего времени. Особого упоминания заслуживает архитектор Василий Баженов, автор шедевров в псевдоготическом стиле.

Фото: портал «Афиша Подмосковья»

До наших дней в Быково сохранился дворец, парк, несколько беседок и жемчужина усадебного комплекса – Владимирская церковь, построенная Баженовым в 1789 году. В плане храм имеет уникальную для России овальную форму. Два гармонично изогнутых марша лестницы ведут на второй этаж. Парные башни-колокольни, расположенные по сторонам лестницы, образуют редкую по оригинальности и цельности картину.

Фото: портал «Афиша Подмосковья»

Известный искусствовед Михаил Ильин писал в своем путеводителе по Подмосковью: «Несмотря на свои относительно большие размеры, церковь в Быкове выглядит удивительно легкой, изящной, словно садовый павильон». В целом прихотливо украшенное сооружение скорее напоминает сказочный замок, чем храм.

О достопримечательностях окрестностей Москвы можно узнать на туристическом портале «Афиша Подмосковья»

Недавние