Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в праздновании Дня рождения Деда Мороза

18 ноября в Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области состоялось грандиозное праздничное мероприятие в честь Дня рождения Российского Деда Мороза, в котором принял участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

На праздничное мероприятие собралось множество гостей: сказочные персонажи, известные люди, музыканты, дети и взрослые, которые войдут в состав первого необыкновенного оркестра под управлением главного зимнего Волшебника страны. Кроме того, поздравить Российского Деда Мороза в этом году приехали Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан – якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии и Снегурочка из Костромы.

Фото: Ростуризм

По традиции, сегодня Дед Мороз зажег первые огни на новогодней елке, чем ознаменовал отсчет времени до Нового года и дал старт своему путешествию по городам России. Прямо со своей малой Родины именинник отправится в турне по городам России, в каждом из которых будет зажигать новогодние огни. Его путешествие завершится 31 декабря в Москве.

Великий Устюг является одним из наиболее любимых у россиян туристических направлений. Город занимает четвертое по популярности место в качестве новогоднего отдыха, уступая лидерство Краснодарскому краю (34% запросов), Крыму (37% запросов), Москве и Подмосковью (3%).

Накануне Вологодская область была признана лучшим местом российского экологического отдыха, получив одноименную премию National Geographic Traveler Awards 2016.

«Дед Мороз – символ Нового года – стал олицетворением Великого Устюга для путешественников всего мира. Событийные мероприятия в Вологодской области, посвященные этому сказочному персонажу, являются ярким положительным примером того, как традиционные культурные феномены способствуют процветанию туризма в регионах и привлекают турпоток в ранее малознакомые широкому кругу туристов населенные пункты. Здесь, в Великом Устюге, совершенно непередаваемая атмосфера. Рекомендую всем, кто любит волшебные зимние пейзажи, народный фольклор и старинные предания, посетить Вотчину Деда Мороза в Великом Устюге», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

На мероприятии было принято решение разработать федеральный проект «Сказочная Россия» с центром в Великом Устюге.  Его суть заключается в объединении всех сказочных персонажей страны в единый проект, который может стать одним из интереснейших туристских направлений, в основу которого лягут маршруты и программы по населенным пунктам страны, предлагающим экологический, культурно-познавательный, рекреационный, детский  и другие виды туризма, и обрести популярность у российских и иностранных туристов наряду с маршрутами «Золотого кольца», что, в свою очередь, будет способствовать наращиванию туристического потока в регионы страны. 

Недавние