Перейти к содержанию

Российские аналоги иностранным красотам, ч.2

Увидеть вулкан, словно шагнувший в реальность с японских гравюр, озёра цветов малахита или фламинго, типично немецкий город и каменный лес можно не только за границей, но и в России.

Вулканы-близнецы

Стратовулкан Фудзи/Моя Планета

Все вулканы немного похожи, но заснеженный стратовулкан Ключевская Сопка на полуострове Камчатка выглядит как брат-близнец японского старовулкана Фудзи на острове Хонсю.

Ключевская Сопка/Моя планета

Оба вулкана имеют форму правильного конуса и являются действующими, но Ключевская сопка, пожалуй, любопытнее: это самый высокий активный вулкан в Евразии, он на целый километр выше японского собрата и к тому же активнее. Вулкан Фудзи извергался последний раз в начале XVIII века, а камчатский проявляет активность в данный момент.

Розовое озеро

Озеро Хиллер/Моя Планета

Розовые озера есть в Сенегале, Испании, Канаде, Австралии. Самое загадочное из них — озеро Хиллер на австралийском острове Средний. Несмотря на многочисленные исследования, ученые до сих пор не могут дать однозначный ответ, почему вода здесь имеет такой удивительный окрас. Но чтобы увидеть розовое озеро, необязательно ехать так далеко. В Крыму на территории Опукского национального заповедника есть свое природное чудо: Кояшское озеро с водой цвета фуксии. 

Кояшское озеро/Моя Планета

Сочетание соли, высокой температуры и наличия в воде одноклеточной водоросли Dunaliella salina и галобактерий сделало этот водоем похожим на клубничное желе.

Белые скалы

Этрета/Моя Планета

Французская коммуна Этрета славится своими живописными белыми отвесными скалами на побережье. Ту же самую красоту можно увидеть на мысе Тарханкут в Крыму: белые скалы в юго-восточной части Атлеш послужили декорациями к фильмам «Человек-амфибия» и «Пираты XX века», а теперь радуют глаз дайверов, полюбивших эти места за уникальный подводный ландшафт.

Тарханкут/Моя Планета

Голубое озеро

Голубые озера есть в Абхазии, на Украине и в Хорватии. Хорватское карстовое Голубое озеро особенно красиво. Оно привлекает внимание туристов благодаря небесному цвету воды и уникальному расположению — озеро лежит в глубокой карстовой воронке, окруженное склонами гор.

Хорватское карстовое голубое озеро/Моя Планета

В России также можно найти озера с голубой водой: их порядка полутора десятков в самых разных частях нашей страны. Самые удивительные — Голубые озера Черекского ущелья находятся в Кабардино-Балкарии, в 60 км от Нальчика. Это сразу несколько водоемов, из которых самое глубокое и таинственное — Церик-Кель, или Нижнее Голубое озеро. Его точную глубину не смог определить даже Жак-Ив Кусто — по разным данным, она составляет от 200 до 360 м. 

Церик-Кель/Моя Планета

Любопытно и то, что круглый год температура воды остается постоянной: +9 °C. Цвет озера зависит от погоды: он может меняться до 16 раз за день, а по-настоящему голубой вода становится при ясной погоде.

Каменные парки

Дорога гигантов/Моя Планета

Одна из главных достопримечательностей Ирландии — Дорога гигантов, или Тропа великанов, расположенная на северном побережье страны, — представляет собой удивительное нагромождение соединенных между собой базальтовых колонн, образовавшихся в результате извержения древнего вулкана. Эта уникальная прибрежная местность, конечно, не имеет идентичного близнеца в мире, однако ей в сестры годится российское каменное чудо — природный парк «Ленские столбы» в центральной Якутии. 

Ленские столбы/Моя Планета

Вдоль берега реки Лены на многие километры растянулся комплекс причудливых скал высотой до 100 м, образовавшийся из-за разломов при поднятии Сибирской платформы. Обе достопримечательности входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Немецкий русский город

Кведлинбург (Германия)/Моя Планета

В Калининградской области на побережье Балтийского моря есть город Зеленоградск, оказавшись в котором можно подумать, будто вы попали из России в Германию. Это и понятно: архитектурный облик города, который до 1946 года назывался Кранцем, создавался немцами. 

Зеленоградск/Моя Планета

В XIX веке это был популярный прусский курорт, а с 1844 года он даже имел статус королевского курорта. И хотя во время Великой отечественной войны на Куршской косе шли ожесточенные бои, Зеленоградск почти не пострадал. Сегодня в него можно отправиться за духом Европы, свежим воздухом, морской водой и грязевыми ваннами, а заодно побывать на Куршской косе, где вода прогревается почти так же, как у атлантического побережья Португалии.

Евгения Шмелёва

Увидеть больше отечественных аналогов иностранным природным богатствам можно в специальном материале на портале телеканала «Моя Планета» 

Недавние