Перейти к содержанию

Развитие водных туристических маршрутов – перспективное направление увеличения взаимного турпотока между Грецией и Россией

Об этом рассказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на X сессии Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, состоявшейся в Афинах. В рамках программы второго дня мероприятия состоялось обсуждение двустороннего сотрудничества в сфере культуры и туризма. В мероприятии приняли участие председатель МПК Максим Соколов, заместитель Министра иностранных дел Греции Димитриос Мардас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в РФ Андреас Фриганас, а также представители Минкульта, Минэкономразвития, греческого МИД, Министерства экономики, развития и туризма Греческой Республики и другие. 

«Большой потенциал наращивания туристического обмена между Россией и Грецией – в развитии водных маршрутов. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы интерес туристов к путешествиям по воде будет расти. В этой связи в рамках Рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) мы содействуем развитию таких видов туризма, как морской (яхтенный) и круизный», – отметил Олег Сафонов.

По итогам высокого сезона 2016 года, количество россиян, посетивших Грецию, превысило 750 тыс. человек. По предварительным оценкам экспертов, к концу года российский турпоток в эту страну может достичь 900 тыс. человек, что на 42% больше прошлогоднего показателя. Такая динамика во многом является результатом выполнения Программы совместных действий между Ростуризмом и Министерством экономики, развития и туризма Греческой Республики на период 2016-2018 гг. Большая работа совместно с греческими коллегами была проведена к летнему сезону 2016 года для повышения доступности отдыха в Греции для российских туристов в условиях повышенного спроса на пляжные туры. Сейчас мероприятия по продвижению турпродукта проводятся совместно с туроператорами Греции, идет подготовка к высокому летнему сезону 2017 в рамках возросшей конкуренции на рынке туристических услуг.

На мероприятии были рассмотрены вопросы сотрудничества в области культуры и туризма, сферах промышленности, транспорта, малого и среднего предпринимательства. Кроме того, было принято решение провести перекрестный год России и Греции в сфере развития туризма и увеличения турпотоков в 2017-2018 гг.

Олег Сафонов также отметил, что Россия и Греция активно расширяют линейку турпродуктов, а также спектр предложений таких видов туризма, как культурно-исторический, паломнический и медицинский.

Для справки:

27 мая 2016 года в Афинах состоялось подписание Совместной программы действий России и Греции по увеличению туристического обмена на 2016-2018 годы. Основные цели соглашения - содействовать взаимному увеличению туристских потоков между странами, упрощению формальностей, связанных с туристским обменом между Россией и Грецией, налаживать контакты между российскими и греческими туристскими организациями.

В рамках взаимодействия правительство Греции отменило сборы за посадку, взлет и стоянку воздушных судов во всех своих аэропортах, за исключением Афин. Эти меры действуют с апреля по декабрь.

Шенгенский режим греческое консульство старается смягчить путем сокращения сроков рассмотрения документов вплоть до 2 дней.

Ежегодно в дополнение к регулярным рейсам в Грецию из  России добавляется целый ряд чартерных цепочек из Москвы и Санкт-Петербурга в Салоники, на Родос и Крит.

2016 год был провозглашен Годом Греции в России и, соответственно, Годом России в Греции на основании соглашения, которое было официально закреплено в Совместной декларации, подписанной двумя странами в октябре 2013 года.

Недавние