Перейти к содержанию

Об итогах совместного заседания Общественного совета при Ростуризме и Комиссии по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ

25 октября 2016 года в Общественной палате РФ состоялось совместное заседание Общественного совета при Ростуризме, Комиссии по общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ и приглашенных экспертов.

От Ростуризма в заседании приняли участие заместитель Главы ведомства Николай Королёв, Председатель Общественного совета при Ростуризме Сергей Марков и члены Совета.

В рамках заседания Николай Королёв доложил о ходе исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации, данных на заседании президиума Государственного совета РФ 26 августа 2016 года, а также сообщил, что Ростуризм разработал и направил свои предложения в Минздрав России по введению системы оценки (определения категорий) для санаториев в зависимости от уровня оказываемых в них медицинских, сервисных и других услуг.

Кроме того, он отметил, что Ростуризм готов принимать активное участие в разработке стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации и рекомендовал Минздраву России сформировать межведомственную рабочую группу по разработке стратегии.

Участники заседания обсудили и вопросы курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации.

Также на заседании было объявлено о дате публикации свода общественных требований к туристскому продукту внутреннего и въездного туризма: проект документа под названием «RU TRAVEL PRO» появится на официальном сайте Общественного совета 1 ноября 2016 года для дополнительного общественного обсуждения. По итогам публичного обсуждения свода требований потребителей туристских услуг, ему будет присвоен статус Национального туристического рейтинга.

«Разработка национального туристического рейтинга совместными усилиями экспертов, бизнес-сообщества и граждан Российской Федерации – важный момент создания навигационной системы на широком рынке туристических предложений. Максимально объективный рейтинг позволит туристам быстро сориентироваться в большом количестве, на первый взгляд, одинаковых предложений, и выбрать то, что будет соответствовать запросу и окажется оптимальным по соотношению цена-качество. Простая система оценки и возможность проголосовать для всех, кто пользовался представленными услугами, сделает рейтинг прозрачным и доступным не только для отечественных путешественников, но и для въезжающих в страну туристов из других государств», - сообщает Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние