Перейти к содержанию

Поздравление Ростуризма с 80-летием НПК «Уралвагонзавод»

Друзья!

От лица Федерального агентства по туризму и от себя лично сердечно поздравляю коллектив АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» с юбилейной датой – 80-летием предприятия.

11 октября 1936 года с заводского конвейера сошли первые грузовые вагоны, что стало официальной точной отчета истории уникального предприятия, которое по праву считается гордостью отечественной промышленности.

С самого своего основания «Уралвагонзавод» внедрял передовые технические и технологические решения, привлекал к работе лучших специалистов отрасли, эффективно выстраивал производственный процесс и строго следил за качеством выпускаемой продукции.

Железнодорожный подвижной состав, а затем и бронетехника, сходившие с конвейеров предприятия, всегда считались самыми современными и надежными. При этом производство на предприятии отличалось большими масштабами. Так, за первые пять лет своего существования завод выпустил больше вагонов, чем все советские вагоностроительные заводы вместе взятые за две первые пятилетки. Практически каждый второй танк Т-34, принимавший участие в боевых действиях на полях Великой Отечественной войны, создан на вашем предприятии.

Сегодня НПК «Уралвагонзавод» входит в сотню крупнейших военно-промышленных компаний мира. Предприятие ведет разработку специзделий новых поколений и выполняет масштабные оборонные заказы. Боевая техника «Уралвагонзавода» востребована во всем мире.

В этот праздничный день хотелось бы выразить НПК «Уралвагонзавод» признательность за сотрудничество в вопросах развития военно-промышленного туризма в России. Открытие туристического маршрута «Воентур», включающего посещение производственных цехов, музея и танкового полигона УВЗ, стало одним из важных шагов в направлении реализации туристического потенциала Российской Федерации и укрепления имиджа нашей страны как развитой в промышленном и военном отношении державы.

Желаем коллективу НПК «Уралвагонзавод» успехов и процветания, новых творческих идей и интересных проектов, дальнейших побед и достижений на благо страны и сограждан!

Руководитель Федерального агентства по туризму О.П. Сафонов

Недавние