Перейти к содержанию

Путешествия по России в межсезонье: зима - весна 2016

Когда облетят листья, и большую часть огромной территории России накроет снежное одеяло, бороться с хандрой поможет настоящее приключение. Специально ко Дню туризма предлагаем подборку, где собраны лучшие идеи для непляжных путешествий по стране, чтобы отпуск, выпавший на зиму или весну, провести незабываемо и без виз.

Камчатка

Павел Пелевин / Russia.Travel

Зимой на Камчатке благодать: медведи спят, комаров нет, температура воздуха вполне комфортная. Благодаря близости океана здесь не бывает слишком низких или высоких температур, хотя у многих россиян сложился стереотип, что на Камчатке зимой стоит лютый мороз. Правда, несмотря на мягкий температурный режим, туристу нужно быть готовым к тому, что это настоящий Край Света со своими особенностями: здесь подолгу дуют сильные ветра, а в феврале случаются снегопады, которые перекрывают все немногочисленные дороги полуострова на целые недели. 

Добраться до удаленных от Петропавловска-Камчатского достопримечательностей непросто. Нужны вездеходы или вертолет, а еще — благоприятные погодные условия. Однако и совсем недалеко от города есть масса интересных локаций. Так, можно взять в аренду лыжи и найти опытного проводника, чтобы добраться от городских окраин по живописной снежной равнине до Тихого океана, черный вулканический песок на берегу которого благодаря контрасту со снегом выглядит еще чернее и производит сильное впечатление. Сюда же можно доехать на собачьей упряжке. Близ города также есть так называемые «домашние» вулканы, на которые можно совершить пешие восхождения на снегоступах.  

Павел Пелевин / Russia.Travel

В 120 километрах от Петропавловска-Камчатского есть поселок Малки с всесезонным курортом на горячих источниках. Здесь можно поселиться в коттедже и круглые сутки купаться в термальной воде под открытым небом, иногда выбегая полежать в снегу для контраста. В 40 километрах от города расположена база отдыха «Голубая лагуна», примечательная круглогодичным аквапарком под открытым небом. Особенно необычные ощущения возникают, если приехать сюда вечером и, вскарабкавшись в темноте на высокую горку по обледеневшим ступенькам, стремительно съехать с нее в горячую термальную воду. Занятие по вкусу здесь найдется и для гурмана: в местных ресторанах подают знаменитого камчатского краба даже в бургерах, на рынках продается ароматная копченая нерка и свежая икра на вес.

Москва и Московская область 

Павел Пелевин / Russia.Travel

Перед Новым годом Москва преображается: на улицах устанавливают многочисленные светящиеся скульптуры, открывают рождественские ярмарки, где торгуют сувенирами и согревающим какао, в крупнейших ледовых дворцах дают сказочные балеты на льду для детей и взрослых, в известных магазинах и крупных торговых центрах стартует сезон щедрых распродаж, а в городских парках организуют сотни зимних развлечений и бесплатных программ. Кроме того, зимние панорамы и виды на заснеженные памятники старины — незабываемое зрелище.

Зима в Подмосковье — сезон поездок по усадьбам и музеям. К югу от Москвы лежат древние города, некогда стоявшие на Засечной черте и несшие оборону Московского княжества. Например, Зарайск — город с самым маленьким в России кремлем, музеем с роскошной коллекцией западноевропейского искусства и мебели, а также с интерактивной экспозицией, посвященной устройству быта древнего человека. Также на кремли разной степени сохранности можно полюбоваться в Серпухове, Коломне, Можайске, Дмитрове.  

Министерство культуры правительства Московской области / Russia.Travel

Московская область богата роскошными усадебными постройками с кипящей в них культурной жизнью: в Ленинских Горках легко попасть на бесплатный концерт Игоря Бутмана или кинопоказ, в Мелихове — на спектакль по произведениям Чехова, в Абрамцеве — на выставку редких фотоснимков. И все это — не считая основных экспозиций, посвященных жизни и творчеству бывших хозяев имений.

Ямало-Ненецкий автономный округ 

Туристско-информационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа / Russia.Travel

Одна из самых ярких достопримечательностей России — ее фирменный мороз. Экзотика — это необязательно тропики и близость экватора. Культурный шок от встречи с не похожими ни на что аутентичными традициями можно испытать и за Полярным кругом. Для этого нужно отправиться на Ямал, где туристов ждет множество программ арктического туризма. Здесь можно покататься на оленьей упряжке, попробовать себя в ненецких видах спорта вроде накидывания аркана на палку и прыжков через нарты, увидеть таинственные шаманские обряды, попробовать строганину и даже переночевать в настоящем чуме 30-градусной морозной ночью. Кстати, Полярная ночь, что длится почти всю зиму, — прекрасная возможность увидеть полярное сияние.

В самом начале весны в одном из крупных городов Ямало-Ненецкого округа (Салехарде или Надыме) проходит День оленевода — яркое событие, на которое со всей тундры собираются кочевые семьи, чтобы посоревноваться в ловкости и мастерстве «вождения» оленьей упряжки, а также продать изделия из шкур и украшения из бисера ручной работы.

Родина Снегурочки и Деда Мороза 

Дед Мороз так прославил свою малую родину — Великий Устюг, что теперь приехать сюда летом кажется чем-то нелогичным. И правда, Великий Устюг расцветает к Новому году: улицы наполняются туристами и лавочниками, в резиденции Деда Мороза устраиваются представления в формате нон-стоп. В это время в Великий Устюг из крупных городов даже пускают специальные авиа- и железнодорожные рейсы. Однако приехать сюда можно не только за зимней сказкой. По всему городу рассыпаны памятники старины — живописные храмы, монастыри и целые архитектурные ансамбли. Многочисленные музеи Великого Устюга не обойти и за неделю: тут есть и плащаницы с тончайшим золотым шитьем, и старинные иконы, и великолепные тканые изделия.

Russia.Travel

Если хочется чуть больше уединения и спокойствия, нужно отправиться на родину Снегурочки — в Кострому. Здесь на Новый год также много тематических развлечений для детей и взрослых, но туристов и суеты меньше, чем в Устюге. Кроме того, центр Костромы обладает невероятно изящной архитектурой, местный театр славится на всю страну, а набережная стоит того, чтобы прогуляться по ней даже в зимнее время.

Крым 

Множество санаториев полуострова функционируют круглый год, и путевки в межсезонье гораздо дешевле, а в качестве бонуса — приятное уединение.

Russia.Travel

Также прохладные месяцы в Крыму — подарок для любителей пеших походов, потому что летом ходить с рюкзаком слишком жарко, идеальным временем для этого считается ранняя весна. Весна в Крыму особенно восхитительна: степь расцветает маками, мышиным гиацинтом и плодовыми деревьями, солнце топит снежные островки в горах, и все говорит о скором наступлении долгожданного лета.

Не стоит забывать, что в начале осени по всему Крыму собирают урожаи винограда, и уже зимой поспевает молодое вино. Так что самое время посетить дегустационные залы знаменитых виноделен.

Зимний Байкал 

Russia.Travel

Озеро Байкал зимой — одно из самых впечатляющих чудес нашей планеты. Ледостав длится здесь с января до начала мая. Поверхность озера настолько прозрачна, что трудно решиться ступить на такой лед. Тем более непросто поверить, что его толщина может достигать полутора метров и выдерживать целые железнодорожные вагоны. В истории Байкала был случай прокладки рельсов прямо по поверхности льда в начале XX века.

Сегодня для пешей или транспортной прогулки по уникальному льду Байкала можно воспользоваться услугой человека необычной профессии — ледового капитана. Эти люди в особом почете в здешних краях, ведь их работа — считывать состояния льда и благодаря своим наблюдениям прокладывать безопасные и интересные маршруты по нему.

Сочи 

Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края / Russia.Travel

Сочи — город, где выстроена высококлассная инфраструктура как для летнего, так и для зимнего отдыха. Санатории по сниженным ценам, термальные бассейны, дельфинарии, океанариум, дендрарий, тисо-самшитовая роща, живописная во все сезоны набережная, музеи, цирк, театр. Кроме того, Красная Поляна, как все знают, — это один из лучших горнолыжных курортов мира.

Хибины 

Russia.Travel

Горная система Мурманской области — Хибины — остается одним из излюбленных мест для прохождения несложных горных маршрутов у самостоятельных туристов (сезон продолжается не только летом, но и осенью). Зимой не меньшим спросом пользуются местные горнолыжные курорты. Например, горнолыжный комплекс «Большой Вудьявр» всего в 30 километрах от аэропорта Кировска. К активному отдыху можно добавить возможности исследовать своеобразный уклад жизни коренных народов этих мест — саамов — в специальных этно-культурных центрах, и дегустации блюд северной кухни. 

Недавние