Перейти к содержанию

Ростуризм обсудит с индийскими туроператорами увеличение въездного турпотока в Россию

Возможности увеличения въездного потока туристов из Индии в Россию представители туриндустрии двух стран обсудят 23 сентября 2016 года на встрече с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Сергеем Корнеевым, курирующим проект Visit Russia.

В мероприятии примут участие представители ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму Visit Russia», российских туроператоров и отельеров. Индийская делегация в составе 25 человек включает представителей крупных туроператоров выездного туризма из разных регионов страны: Дели, Гуджарат, Махараштра, Химачал Прадеш, Карнатака, Тамил Наду, Харияна, Уттар Прадеш, а также представителей индийских средств массовой информации.

В ходе встречи будет представлен туристский потенциал регионов и обсуждены вопросы увеличения потока индийских туристов в Россию.

«Индия представляется очень перспективным источником въездного туристического потока для России. Последние годы туристский рынок в этой стране, как и в других государствах Азии, растет ускоренными темпами: турпоток уже составляет порядка 20 млн человек в год и в обозримой перспективе может вырасти в разы. Наша задача состоит в том, чтобы привлечь путешественников из Индии в Россию и добиться не меньшей популярности среди  индийских туристов, чем Великобритания или Франция. Одним из перспективных путей решения этой задачи представляется реализация механизма групповых безвизовых туристических поездок между нашими странами по аналогии с тем, который уже действует между Россией и Китаем», – говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Индийская делегация посетит Россию в рамках информационного тура Visit Russia по маршруту Москва – Симферополь - Санкт-Петербург, который пройдет с 22 сентября по 1 октября 2016 года. Инфотур подготовлен в рамках «Программы по развитию взаимного турпотока между Россией, странами Евразийского Экономического Союза и Индией». Такой формат сотрудничества был инициирован Русским Информационным Центром в Индии в январе 2016 года при поддержке Ростуризма, ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризма «Visit Russia», Министерства курортов и туризма республики Крым, Российского Союза Туриндустрии, туроператоров.

Рекламно-ознакомительный тур Visit Russia в Москву, Крым и Санкт-Петербург для профессионалов индийского туристического рынка организован Русским информационным центром в Индии при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Мумбаи уже в третий раз. Первые два состоялись в апреле и июле 2016 года. В третьем туре его участники ознакомятся не только с достопримечательностями двух столиц, но и республикой Крым, где 28 сентября состоится посещение туристического форума «Открытый Крым» и встреча с Главой Республики С.В. Аксеновым.

«При развитии туристического обмена с Индией очень важно использовать позитивный опыт российско-китайского сотрудничества. Благодаря активному продвижению нашей страны на туристическом рынке КНР и возможностям групповых безвизовых туров только с января по август 2016 года количество гостей из КНР в нашей стране увеличилось на 65 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Применение аналогичного сценария в случае Индии может также дать существенный импульс росту въездного туризма в России», – отмечает замглавы Ростуризма Сергей Корнеев.

Для справки:

В рамках «Программы по развитию взаимного турпотока между Россией, странами Евразийского Экономического Союза и Индией» запланировано проведение круглых столов с участием представителей региональных министерств туризма Индии, России и стран Евразийского Экономического Союза, туроператоров и СМИ этих стран; организация рекламно-информационных туров в Индию для российских туроператоров и туроператоров из стран Евразийского Экономического Союза, а также прессы из этих стран; организация серии конференций и презентаций для представителей индийского туристического бизнеса; участие в профессиональных туристических выставках в Индии с целью рекламы России как туристического направления.

Миссией проекта Visit Russia является формирование позитивного имиджа Российской Федерации как страны, благоприятной для туризма и отдыха, а также продвижение национального и региональных туристических продуктов Российской Федерации с целью развития въездного туризма.

Недавние