Перейти к содержанию

Развитие арктического туризма обсудили на международном уровне

VI Международная встреча представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности состоялась на борту атомохода "50 лет Победы" во время перехода по маршруту Анадырь – Певек.

Российскую делегацию на встрече возглавил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Также в мероприятии  приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, советский и российский исследователь Арктики и Антарктики Артур Николаевич Чилингаров, представители Совета Безопасности РФ, органов исполнительной власти, иностранные гости.

На  встрече обсуждались  вопросы обеспечения безопасности в Арктике, ключевые направления политического, экономического и культурного сотрудничества приарктических государств. Темами дискуссий стали международно-правовые, организационные, технологические и логистические аспекты морских перевозок в Арктике, а также вопросы международного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности в Арктике и перспективы развития арктического туризма.

Так, речь шла о развитии Северного морского пути -  уникального экономического ресурса, соединяющего порты европейского и дальневосточного побережий с портами в устьях сибирских рек в единую водно-транспортную систему, грамотное использование которой позволит развивать арктический туризм. 

"Современные покорители Арктики должны не только осваивать ее в хозяйственном отношении - они должны передать ее потомкам в первозданном виде, привить будущим поколениям любовь и бережное отношение к этому уникальному краю", - отметил Николай Патрушев.

Заместитель руководителя Ростризма Роман Скорый отметил, что при грамотном подходе к созданию портово-причальной инфраструктуры в регионах, принадлежащих к Арктической зоне, целесообразно еще на этапе проектировки транспортных торгово-промышленных узлов заложить возможность их использования не только для приема и отправки грузов, но и для обслуживания пассажирских судов. Такое решение, по мнению замглавы Ростуризма, станет стимулом развития арктического туризма.

"По статистике в России 75% въездного турпотока приходится на Санкт-Петербург, Москву и «Золотое кольцо», туризм же в Арктику приносит в бюджеты регионов лишь 1% доходов. При этом арктический туризм активно развивается за рубежом и является рентабельным. Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия и другие страны успешно «эксплуатируют» свою принадлежность к Арктике, предлагая на международном туристском рынке уникальные арктические туры, пользующиеся неизменным спросом и популярностью", - подчеркнул Роман Скорый.

Для справки:

VI Международная встреча представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности проходила с 30 августа по 1 сентября 2016 года.  Конференция проводится ежегодно по инициативе Совета Безопасности Российской Федерации, в ней участвуют  представители органов власти, бизнеса, научно-исследовательских институтов и университетов

В 2015 году подобный форум состоялся в Архангельске на базе Северного Арктического Федерального Университета. Тогда были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в Арктике, темы подготовки кадров для освоения Арктики и глобальных арктических проектов, укрепления международного сотрудничества в сфере сохранения экосистем и защиты природной среды Арктики, рассмотрены проблемы сохранения традиционного образа жизни и обеспечения устойчивого социального развития коренного населения арктических территорий.

Недавние