Перейти к содержанию

Инновационный потенциал Хабаровского края представят на «Улице Дальнего Востока»

Высокие технологии и инновации, экономический, культурный и туристический потенциал Хабаровского края найдут отражение в выставочной экспозиции региона на фестивале «Улица Дальнего Востока» в рамках второго Восточного экономического форума.

Павильон края будет выполнен в форме куба. Конструкция будет облицована зеркальным покрытием, на которое нанесут формулы аэродинамических расчетов. Площадку разделят на три тематические зоны – «экономика и высокие технологии», «культурное наследие», а также «туристический потенциал». Информация по этим направлениям будет представлена при помощи интерактивного мультимедийного оборудования и видеоэкранов.

Центральным элементом зоны, посвященной экономике и инновациям, станет модель самолета Сухой Суперджет 100. На фюзеляж посредством технологии 3D-мэппинга будет проецироваться видеоряд об основных технических характеристиках самолета и этапах сборки. Здесь же будут представлены модели продукции судостроительных заводов Хабаровского края.

В зоне культуры и туризма будут экспонироваться предметы быта коренных малочисленных народов, а также слепки петроглифов Сикачи-Аляна, выполненные в натуральную величину.

Рядом с основным павильоном Хабаровского края разместится дополнительный – под названием «Рабочее место авиастроителя». Объект будет стилизован под сборочный цех Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина – филиала ПАО «Компания «Сухой». Его гостям предложат собрать из модулей стилизованный сувенирный самолет Сухой Суперджет 100, выполненный из дюралюминия (на фюзеляже методом лазерной гравировки будут изображены символика Хабаровского края, ВЭФ и авиационного завода). На площадке будет установлен верстак, за которым специалист «КнААЗ» при помощи пневматического оборудования и авиационных заклепок будет скреплять собранную посетителем модель.

«В последнее время во всем мире набирает популярность такое направление отдыха и путешествий, как промышленный туризм. Российский Дальний Восток, в частности, Хабаровский край, является местом средоточия передовых предприятий, выпускающих уникальную продукцию, интересную не только для профессионалов, но и для широкой общественности. Это серьезный ресурс, который должен работать на укрепление имиджа нашей страны, на развитие внутреннего и въездного туризма. Презентация в популярной форме дальневосточных промышленных объектов – гордости России – на фестивале «Улица Дальнего Востока» в полной мере отвечает этой задаче», – считает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В рамках культурной программы на концертных площадках ВЭФ выступит государственный ансамбль «Дальний Восток» из Хабаровска. А на площадке гастрономической зоны «Рыбный рынок» состоятся кулинарные мастер-классы по приготовлению сетов из амурской рыбы, дегустация продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

«Наша цель на ВЭФ и на «Улице Дальнего Востока» – максимально полно представить возможности региона. Край знаменит, в первую очередь, тем, что здесь расположено одно из крупнейших авиапредприятий в нашей стране. Здесь строят суперсовременные самолеты, готовят уникальных специалистов. У гостей форума будет возможность понять, насколько сложна и ответственна работа авиастроителя. Уверен, что после посещения нашей выставки на «Улице Дальнего Востока» многие захотят посетить Хабаровский край», – отмечает Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Для справки:

Фестиваль «Улицы Дальнего Востока», организованный Дальневосточным фондом развития и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по туризмупройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в г. Владивостоке на набережные острова Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета в рамках второго Восточного экономического форума.

Гости фестиваля смогут познакомиться с яркими и уникальными особенностями каждого из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Гостем фестиваля станет Республика Крым.

Отдельной темой фестиваля станет туристический потенциал регионов Дальнего Востока и его продвижение на самом высоком уровне.

К фестивалю регионами были разработаны уникальные концепции павильонов. На этих площадках посетители смогут узнать о культурных и исторических традициях, природных богатствах, туристском и промышленном потенциале каждого региона.

Особенностью фестиваля станет переплетение традиций Дальнего Востока с инновационными технологиями. 

На площадке фестиваля будет организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни, а также состоятся мастер-классы и шоу поваров, и знакомство посетителей с ремесленными традициями народов Дальнего Востока.

С 1 по 3 сентября фестиваль будет доступен для гостей и участников второго Восточного экономического форума, 4 сентября – для всех желающих.

Недавние