Перейти к содержанию

Куда поехать на выходные: Казань

"Третья столица России" - Казань - входит в пятерку лидеров среди самых привлекательных для туристов городов России.  Здесь путешественники могут увидеть десятки достопримечательностей, побывать в мечети независимо от вероисповедания, попробовать настоящий чак-чак и привезти домой Кота Казанского. Ростуризм подготовил обзор самых интересных мест и событий для туристов, которые планируют поездку в Татарстан в выходные. 

Казанский Кремль

Ни одна подборка достопримечательностей Казани не обойдётся без великого Казанского Кремля. Казанский Кремль –памятник ЮНЕСКО –коктейль из различных эпох, архитектурных стилей и исторических событий. На его территории можно отыскать руины трёх древних татарских крепостей, древнейшая из которых датируется XII веком, белокаменные православные храмы возрастом в пять столетий и даже современные строения.

Здесь располагается 9 музеев, интересных как взрослым, так и детям: в Кремле регулярно проходят квесты, лекции, мастер-классы по историческим татарским ремёслам и интерактивные шоу.

В главную мечеть республики Татарстан и Казани Кул Шариф можно зайти любому туристу, вне зависимости от вероисповедания. Здесь расположился музей исламской культуры – единственный в России музей, посвящённый истории и культуре ислама у тюрко-татарских народов Поволжья и Приуралья.

Лепнина, мрамор, мозаика, витражи, ковры, позолота и 5-метровая хрустальная люстра - интерьер мечети уникален и величественен.  

 

На территории Кремля есть смотровые площадки, с которых открывается вид на город.

Улица Баумана и маленькие улочки

Вы всегда можете выбрать, в каком формате знакомиться с Казанью: взять ли обзорную экскурсию по городу, осмотреть ли город с воды, прокатившись по реке Казанке на исторической ладье, или пройтись пешком по центру столицы.

Прогулки по улочкам и переулкам Казани сулят чуть ли не больше открытий, чем аналогичное развлечение в Москве или Санкт-Петербурге. Приятные встречи с историей в уютных немноголюдных двориках – на улицах Петербургской, Калинина, Волкова, Бутлерова и Некрасова.

Совершенно иную динамику сулит прогулка по Казанскому «Арбату» - пешеходной улице Баумана. Здесь можно послушать уличных музыкантов и артистов и полюбоваться роскошными историческими постройками. Бок-о-бок на Баумана стоят памятники классицизма и конструктивизма, модерна и неоготики. Особенно интересно столкновение русского узорочья с татарскими мотивами в рамках одного строения – колокольни церкви Богоявления красного кирпича.

Храм всех религий

На окраине города – в посёлке Старое Аракчино  находится Храм Всех Религий. Говорят, перед сооружением здания, которое сочетало в себе и мечеть, и православную церковь, и буддистский храм, и синагогу, а также элементы религиозных построек ещё 12 конфессий, местный зодчий Ильдар Ханов долго медитировал и советовался с Рерихом. В результате появилось смелое и яркое сооружение, на языке архитектуры призывающее всех людей Земли к миру во всём мире. Внутри по воскресеньям дают музыкальные и поэтические концерты. Большинство обзорных экскурсий по городу включают Вселенский Храм в свои программы.

Театр кукол «Экият»

Если вы планируете путешествовать по Казани с детьми, обязательно включите в маршрут один из старейших в России кукольный театр "Экият". Театральный сезон - 2016 начнется 15 сентября, однако театр представляет интерес и как архитектурный памятник в виде сказочного замка с разноцветными башнями, огромными часами над входом и скульптурами известных сказочных героев на фасаде.  

Особенно красив театр вечером и ночью. 

Великий Болгар – 2016

Приехать в Татарстан в ближайшие выходные стоит уже потому, что 13-14 августа близ города Болгар, что в 200 километрах от Казани, пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Великий Болгар – 2016».

Два дня ментального путешествия в Средневековье: сражения рыцарей, исторические танцы и мастер-классы по древним татарским ремёслам. Городище Болгар – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО – свидетель древнейшей истории поселений человека на нынешней территории Татарстана. Фестиваль призван оживить эту историю и позволить всем желающим ощутить, как работали и отдыхали, что ели и пили, чем зарабатывали на хлеб и как веселились древние булгары. Из Казани на фестиваль организован бесплатный трансфер.

И напоследок - совет от Ростуризма, что привезти из Казани в качестве сувенира. Кроме абсолютного лидера среди туристов - национального лакомства чак-чак, обратите внимание на сувениры с изображением Кота Казанского - глиняные фигурки и магниты, статуэтки и реплики лубочных гравюр «Погребение кота» и «Кот Казанский» XVIII века. По легенде, именно кот предупредил казанского хана о вторжении Ивана Грозного, и тот успел уйти от неминуемой смерти. С тех пор Кот Казанский вошёл в фольклор как персонаж множества произведений, порой создаваемых даже далеко за пределами Татарстана. Говорят, даже предки знаменитых котов Эрмитажа родом именно из Казани. Приносить удачу и оберегать хозяина – такова роль казанского сувенира с котом. 

Недавние