Перейти к содержанию

Буровая платформа появится на «Улице Дальнего Востока»

Выставочный стенд Сахалинской области на фестивале «Улица Дальнего Востока» будет оформлен в виде буровой платформы. Мероприятие пройдет в рамках Восточного экономического форума.

Выбранный дизайн будет символизировать потенциал региона по добыче природных ресурсов – главного источника экономического, промышленного и туристического развития, налоговых поступлений в бюджет и создания рабочих мест в субъекте.

Снаружи павильон семиметровой высоты будет оформлен декоративными элементами, имитирующими промышленное оборудование: реалистичными макетами лестниц, вертолетной площадки, труб и гидравлического основания.

«Фасад» украсят изображение горнолыжника и слоган «GoSakhalin! Острова притяжения!». Внутри стены павильона будут декорированы пейзажными фотографиями наиболее привлекательных мест Сахалинской области.

Все пространство будет разделено на локации. Историко-этнографическая при помощи изображений и экспонатов расскажет о культуре коренных народов Сахалина, позволит своими глазами увидеть национальные костюмы, оригинальные обереги и талисманы, предметы быта.

В горнолыжной туристической локации будет установлен профессиональный интерактивный тренажер. При поддержке профессиональных инструкторов здесь каждый сможет почувствовать себя спортсменом, повторяя движения лыжника на спуске и перемещаясь в любом направлении. Ориентироваться на виртуальной трассе поможет большой экран.

В фотолокации все желающие смогут сфотографироваться на память с макетом гигантского палтуса – одного из самых желанных рыбацких трофеев. Пространство будет украшено морскими снастями, штурвалом, рындой и прочей атрибутикой, посвященной рыбалке и морю. Для полноты картины туристической привлекательности Сахалина и Курил рядом на большом бесшовном экране будут транслироваться фотографии, посвященные особенностям островной рыбалки.

В дополнительном павильоне экспозиции Сахалинской области будет демонстрироваться фильм-голограмма, который погрузит зрителя в уникальный природный мир региона. Он создает образ путешественника, который впервые побывал на островах и спешит поделиться своими впечатлениями. Помощниками в этом ему станут представители животного мира – рыбы, косатка, сивуч и орлан.  В инсталляции друг друга будут динамично сменять кадры погружения в морские глубины, затем выхода на водную поверхность, полета, и, наконец, спуска на склонах горнолыжного курорта «Горный воздух».

Вблизи сахалинских павильонов посетители фестиваля «Улицы Дальнего Востока» смогут увидеть воплощенных «в бронзе» персонажей из произведений русского писателя-классика Антона Чехова, совершившего в 1890 году поездку на Сахалин. Здесь же разместится фотовыставка индустриальных пейзажей региона, нетронутой островной природы, населенных пунктов, а также главных туристических достопримечательностей Сахалинской области, таких комплекс «Горный воздух».

Гостям Сахалинской экспозиции будет предложено познакомиться с еще одной приоритетной отраслью экономики острова – сельским хозяйством. Все желающие смогут посетить современную поликарбонатную теплицу и отведать  свежие помидоры и огурцы. А вот попробовать островную кухню можно будет на специальной площадке фестиваля «Рыбный рынок», где будут доступны для заказа приготовленные лучшими поварами традиционные сахалинские деликатесы из морепродуктов, а также блюда национальных кухонь, распространённых на территории Сахалина и Курил.

Результатом посещения сахалинской экспозиции на «Улицах Дальнего Востока» должно стать формирование привлекательного образа региона с его уникальными природными условиями, широкими возможностями для развития туризма и инвестиционной привлекательностью. 

«Сахалинская область – уникальный, богатый ресурсами регион России. Здесь живут замечательные, открытые и трудолюбивые люди. Благодаря этому сочетанию наша область продолжает сохранять уверенный экономический рост. Будущее Сахалина и Курил мы связываем не только с развитием нефтегазового комплекса, но и с масштабной модернизацией других отраслей экономики – сельского хозяйства, рыбопромышленной сферы, индустрии производства строительных материалов, туризма. Главная же наша цель – сделать регион привлекательным местом, куда хочется приезжать. Уже сегодня на Сахалине есть, пожалуй, лучшие на Дальнем Востоке условия для того, чтобы состояться в различных сферах, комфортно жить и успешно работать», – отмечает губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

«Российский Дальний Восток обладает уникальным потенциалом для развития оздоровительного, спортивного, круизного, экологического, этнографического, промышленного, гастрономического и других видов туризма. В том числе, Сахалинская область. Для раскрытия этого потенциала необходимо эффективное продвижение. Надо широко знакомить российскую и зарубежную аудиторию с дальневосточными достопримечательностями, культурно-историческим своеобразием, природными богатствами и с мерами, которые государство предпринимает для того, чтобы создать благоприятные условия, в т.ч. инфраструктурные, для туристов. Уверен, что эту задачу сможет успешно решить фестиваль «Улица Дальнего Востока», - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Фестиваль «Улица Дальнего Востока» пройдет 2-3 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Организаторами фестиваля выступают "Дальневосточный фонд развития" и Министерство культуры Российской Федерации, мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по туризму. Площадкой проведения станет набережная острова Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. 4 сентября фестиваль «Улица Дальнего Востока» будет открыт для всех желающих. 

Недавние