Перейти к содержанию

Турпакет или самостоятельное бронирование? Что выгоднее на массовых российских направлениях

Выход на внутренний рынок крупнейших российских туроператоров сделал путешествия по стране значительно дешевле по сравнению с самостоятельным бронированием поездок. Крупные туркомпании выкупают билеты, блоки мест и номера в гостиницах заранее и по оптовым ценам, что значительно снижает конечную стоимость продукта. Кроме того, помимо перелета, трансфера и проживания в турпакет часто входит широкий набор дополнительных услуг, в том числе, экскурсии. Ростуризм сравнил пакетные предложения на самых популярных туристических направлениях с самостоятельным бронированием. 

 

Сочи. Горный кластер

Сравнивались варианты поездок с 11 по 14 августа.

В этом году появились турпакеты с чартерной перевозкой на самый известный олимпийский курорт - "Розу Хутор". Поскольку в горах лето считается низким сезоном, поездка туда будет довольно бюджетной, причем услугами туроператора в этом случае будет пользоваться выгоднее, чем формировать программу самостоятельно.

Минимальная цена пакета составляет 16 999 рублей на человека, однако на выбранные даты минимальная стоимость составляет 21 117 рублей. За эти деньги туристу предоставляют перелет, трансфер на курорт и с курорта в аэропорт, размещение в отеле с завтраком, бесплатный трансфер на фирменный пляж в Сочи и пользование всей пляжной инфраструктурой, прогулочный билет на три дня, билет в "Скайпарк", велопрогулку по набережным (3 раза по 1 часу), занятие йогой либо скандинавской ходьбой, билет в вольерный комплекс Кавказского Национального заповедника, дегустацию напитков в Краснополянском дегустационном зале, билет в этнографический комплекс "Моя Россия", один маршрут в Панда Парке, пользование парковкой.

Если собрать такую же программу, но самостоятельно, получается следующее: перелет туда-обратно от 8 234 рублей на человека, проживание в том же отеле с завтраком - 8 700 рублей. Билет на "Ласточку" от аэропорта на курорт и обратно - 840 рублей. Прогулочный билет на три дня обойдется в 3900 рублей, в Панда-Парк - от 400 рублей, если выбрать самый простой и короткий маршрут. Взрослый билет в "Скайпарк" стоит 1000 рублей, в "Мою Россию" - от 300 рублей, в вольерный комплекс Кавказского Национального биосферного заповедника - 500 рублей. В сумме это уже получается 23 874 рубля, притом, что здесь учтены не все услуги, входящие в турпакет. Таким образом, самостоятельно собранное путешествие в сочинский горный кластер более, чем на 10% дороже пакетного тура. При условии, что повезло с билетами.

Экономия при покупке пакетного тура - от 2 757 рублей до 6 875 рублей.

Сочи. Имеретинская низменность. Железнодорожный тур

Сравнивались предложения с заездами 28 июля. Продолжительность отдыха - 7 ночей, размещение - отель категории 3*. В этом году крупнейший российский туроператор сформировал турпакеты на базе железнодорожной перевозки и предлагает путевки стоимостью от 21 200 рублей на двоих на 7 ночей. В турпакет входят проезд из Москвы в Адлер в купе поезда, проживание, групповой трансфер с вокзала в отель и обратно. В минимальную стоимость путевки не входит питание, однако если заказать тур с завтраком, он будет стоить от 24 500 рублей на двоих.

Самостоятельное бронирование сделает такую поездку значительно дороже. Самый дешевый билет на поезд Москва-Сочи на человека стоит 2 441 рубль, Сочи-Москва - 2 886 рублей на человека. И это плацкарт, в то время, как в пакетном предложении проезд осуществляется в купейном вагоне. Стоимость размещения в этом же отеле при самостоятельном бронировании - почти в два раза выше полной стоимости турпакета. В выбранные даты за двоих придется отдать 35 200. Итого получаем минимальную стоимость поездки в 45 854 рубля. Разница с пакетным предложением - более чем в два раза.

Экономия при покупке пакетного тура - 24 654 рубля.

Сочи. Прибрежный кластер. Авиатур

Сочинское побережье - прекрасное место для семейного отдыха с детьми. Сравнивались цены с заездом 6 августа.

Недельный тур для двоих взрослых с ребенком у крупного международного туроператора стоит от 61 600 рублей. В эту сумму входят перелет, трансфер до отеля и обратно, проживание в гостинице 3* с завтраком и ужином.

Для самостоятельного бронирования в эти даты тот же самый отель недоступен. Однако другие гостиницы в этом регионе той же категории (3*) предлагают размещение двух взрослых и ребенка от 55 000 рублей за семь ночей. Перелет в это время стоит от 40 588 рублей на всю семью. Итого - 95 588 рублей на всех, без учета трансфера. Разница между стоимостью пакетного тура и самостоятельно собранного путешествия превышает 30%.  

Экономия при покупке пакетного тура - 33 912 рублей.

Крым. Авиатур

Бархатный сезон в Крыму пользуется большой любовью у российских туристов: море теплое, сильной жары нет. Для расчета брались даты заезда с 26 августа по 2 сентября. Туроператор предлагает недельный тур на двоих в Крым (Николаевка, Симферопольский район) по цене от 37 032 рублей. В путевку входят перелет, транфсер, проживание в отеле 3* без питания. При самостоятельном бронировании самые дешевые билеты будут стоить 27 672 рублей, однако багаж придется оплачивать отдельно. Размещение в отеле выбранной категории на семь ночей стоит от 13 000 рублей. Таким образом, при самостоятельном планировании поездки, придется заплатить минимум 40 672 рублей, что на 10% дороже пакетного тура. 

Экономия при покупке пакетного тура - 2 640 рублей.

Так что при планировании отпуска на популярном российском курорте выгоднее воспользоваться услугами туроператора. Это позволит хорошо сэкономить. А вот если вы соберетесь отправиться в нетуристический регион, существенной ценовой разницы между турпакетом и самостоятельно собранным туром не будет.

Недавние