Перейти к содержанию

Более 35 тыс. гостей посетят фестиваль средневекового боя "Великий Болгар" в Татарстане

13-14 августа 2016 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, пройдет Всероссийский фестиваль средневекового боя "Великий Болгар".

В нем примут участие более 500 участников - клубов исторической реконструкции из России и стран СНГ. На протяжении двух дней зрители окунутся в атмосферу 14 -15 веков. 

На фестивальной площадке можно будет наблюдать зрелищные сражения воинов Золотой Орды, Руси и Европы. Будут проведены лучный и конный турниры, турнир по историческому средневековому бою First Сlass, а также массовые бои "бугурты" и профессиональные поединки лучших бойцов мира. Кроме того, на площадке боевых машин гости смогут попробовать пострелять из аналогов осадных орудий Средневековья. Вечером на главной площадке фестиваля состоится театрализованное фаер-шоу и выступление фолк-групп. Для гостей будет работать историческая ярмарка народных художественных промыслов, на которой можно принять участие в различных мастер-классах, изучить танцы средневековых балов, сразиться на спортивных мечах-тямбарах. Отдельные площадки с мастер-классами и историческими играми будут открыты и для детей.

Для любителей средневековых костюмов будет проведен конкурс «Папа, мама, я – средневековая семья!». Главное условие - приехать на фестиваль в исторических костюмах всей семьей. Все участники конкурса получат фестивальные монеты - булгарики, которые являются собственной денежной единицей фестиваля "Великий Болгар". В обмен на монеты можно будет пострелять из средневекового оружия и боевых машин, примерить доспехи, купить VIP-места около ристалища.

Для участников и зрителей фестиваля организованы специальные автобусные рейсы из Казани, Самары, Тольятти, Димитровграда, Сызрани, Ульяновска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска. Российскими туроператорами организованы специальные туры на фестиваль из Костромы, Саратова, Тольятти, Самары, Иванова, Ярославля, Владимира, Вологды.

В 2015 году мероприятие посетило более 26 тыс. зрителей из 22 регионов России, в этом году ожидается 35 тыс. гостей со всей страны. Посещение фестиваля является бесплатным.

Недавние