Перейти к содержанию

До 9 млн экологических туристов смогут принять национальные парки и заповедники России до конца года

Поток экологических туристов в национальных парках и заповедниках России к концу года может составить 8,8 млн человек. Такие данные приводит министерство природных ресурсов и экологии РФ. По данным ведомства, с 2011 года турпоток увеличился примерно вполовину.

На территории РФ расположены 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 государственный природный заказник, которые вместе занимают 2,8% общей площади территории Российской Федерации. До конца 2020 г. запланировано создать еще 9 заповедников, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника.

"Экологический туризм может развиваться практически в любом регионе. Наша страна богата природными достопримечательностями, и их посещение не требует больших расходов от путешественников. Кроме того, походы способствуют формированию бережного отношения к природным ресурсам и любви к своей стране. Считаю это направление перспективным, о чем и говорят данные статистики", - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Важным моментом в развитии экологического туризма является создание комфортных и доступных условий для путешественников. Минприроды России за последние 5 лет в заповедниках и национальных парках созданы новые и модернизированы существующие музеи, визит-центры, обустроены экскурсионные экологические тропы и туристские маршруты, смотровые площадки, созданы объекты инфраструктуры для размещения посетителей, обновлен парк наземного и водного транспорта.

Туристская инфраструктура в регионах, богатых природными достопримечательностями, совершенствуется в рамках Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, что способствует повышению доступности активного отдыха. Кроме того, ряд федеральных учреждений - заповедников, заказников и нацпарков - получил свидетельства Ростуризма о внесении сведений о них как о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской обратил внимание на необходимость активного взаимодействия туроператоров с нацпарками и заповедниками России в рамках осуществления туристских программ и проектов.

Президент России Владимир Путин объявил 2017 год Годом экологии. Его задачей станет привлечение внимания общественности к природным ресурсам страны. Одной из важнейших тем Года станет раскрытие потенциала экологического туризма в России.   

Недавние