Перейти к содержанию

МИД России опубликовал рекомендации российским туристам по отдыху в майские праздники

Накануне майских праздников и периода летних отпусков МИД России опубликовал на официальном сайте ведомства рекомендации по безопасности отдыха для российских граждан.

МИД призывает туристов избегать экстремальных и опасных для пребывания маршрутов, стран, точек и т.д., а также соблюдать за границей элементарные нормы осторожности, уважать положения местного законодательства, традиции и обычаи тех стран, куда они направляются. Также туристам рекомендуется перед выездом за границу как можно больше узнать о специфике государства, которое они планируют посетить -  климате, ситуации с безопасностью, санитарно-эпидемиологической обстановке и т.д.

Туристам также рекомендуется заключать договор добровольного медицинского страхования, а представителям туристических компаний и специализирующимся на туристической отрасли СМИ - обращать внимание российских путешественников на необходимость оформления этого документа. Наличие страхового полиса значительно облегчает получение медицинской помощи за границей при травмах или заболеваниях, а его отсутствие может обернуться значительными расходами для туриста.  

МИД также напомнил, что предупреждения о кризисных ситуациях за рубежом и угрозах их возникновения ежедневно публикуются в Твиттере @mid_travel. Там в сжатом виде дается информация о нарушениях работы аэропортов и пограничных пунктов, стихийных бедствиях, предстоящих крупных протестных акциях, также предупреждения о росте террористической угрозы.

Также российским туристам рекомендуется заранее записать номер экстренной связи ближайшего к месту отдыха российского посольства или консульства, а кроме того подписаться на аккаунты этих учреждений в социальных сетях.

Информированность и разумная осторожность являются залогом безопасного и удачно проведенного отпуска.

Недавние