Перейти к содержанию

МИД РФ повторил рекомендации воздерживаться от поездок в Турцию

МИД России повторно рекомендовал российским гражданам воздерживаться от туристических поездок в Турцию. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Турция по-прежнему относится к числу стран, посещение которых российским гражданам не рекомендуется. Наши прежние настоятельные рекомендации воздержаться от поездок в эту страну с туристическими целями остаются в силе. Их оправданность многократно была подтверждена фактами", - заявила Мария Захарова.

В конце 2015 года Президент России Владимир Путин в связи с возросшей террористической угрозой подписал указ о приостановке туристского обмена между Россией и Турцией. Российским туристическим компаниям запрещено продавать туры в Турцию и организовывать чартерные рейсы в страну. Этому решению предшествовал инцидент с российским бомбардировщиков Су-24, который был сбит турецкими ВВС в конце ноября прошлого года.

По данным Ростуризма, полученным из открытых источников, с этого момента на территории Турецкой республики произошло 20 террористических актов. Погибло 118 человек, ранено - 339, в том числе - иностранные туристы. Всего же за прошлый год в стране было совершено 258 атак террористов. В Турецкой республике сохраняется высокий уровень террористической угрозы, в связи с чем туристам не рекомендуется посещать страну.  

Гражданам России, которые в данный момент находятся на территории республики, рекомендуется не посещать юго-восточные провинции, избегать мест массового скопления людей, включая развлекательные и туристические объекты, митинги, демонстрации и подобные мероприятия.  

Недавние