Перейти к содержанию

Президент РФ: Реализация программы развития внутреннего туризма будет продолжена

Реализация Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма будет продолжена, заявил президент России Владимир Путин на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Форум действий. Регионы" в Йошкар-Оле. В мероприятии принимают участие более 400 человек: гражданские активисты, федеральные и региональные эксперты, представители исполнительной власти, журналисты. Также в форуме участвует руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"У нас есть программа поддержки внутреннего туризма, мы будем продолжать ее. Внутренний туризм у нас неисчерпаем, но нужно создавать условия чтобы добраться и комфортно провести время", - заявил Владимир Путин, выступая перед активистами, - "Достаточно неплохо эта программа прошла в Горном Алтае, в некоторых других субъектах РФ".

Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма рассчитана на период с 2011 по 2018 год. В ее рамках на условиях государственно-частного партнерства в регионах России создается современная инфраструктура, строятся туристические кластеры. В 2015 году в рамках реализации ФЦП был введен в эксплуатацию 21 объект обеспечивающей инфраструктуры в 10 регионах и 13 объектов туристской инфраструктуры в 8 субъектах Федерации. Общая площадь номерного фонда введенных объектов составила 353,1 тыс. кв. метров, общее число койко-мест – 35,4 тыс. В 2016 году планируется строительство  32 объектов обеспечивающей инфраструктуры, из них 17 новых и 15 переходящих.

"Программа по развитию внутреннего и въездного туризма в России - это основной инструмент, позволяющий на условиях государственно-частного партнерства совершенствовать туристическую инфраструктуру и вводить в строй новые объекты. С момента начала реализации программы объем привлеченных внебюджетных инвестиций превысил 50 млрд", - пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Начиная с 2014 года наблюдается устойчивый тренд на развитие внутреннего и въездного туризма. За 2015 год внутренний турпоток увеличился более, чем на 20%, въездной - на 5,3%. По прогнозам, в 2016 году эта тенденция сохранится. 

Недавние