Перейти к содержанию

Ростуризм информирует об опасности заражения вирусом Зика

По сообщениям СМИ, на территории России выявлен второй случай заболевания лихорадкой Зика. Диагноз был поставлен туристу,  вернувшемуся с отдыха в Доминиканской республике. На сегодня около 40 человек были обследованы на наличие вируса, достоверный диагноз поставлен двоим. Первый случай был выявлен в феврале 2016 года, тогда туристка также заразилась во время отдыха в Доминиканской Республике.

По данным Роспотребнадзора,  эпидемия лихорадки Зика распространяется на территории 49 государств. В 13 странах на фоне заболевания отмечается увеличение числа случаев патологии нервной системы новорожденных.  Общее число пострадавших в странах Американского региона превышает 207 тысяч человек, у 6 565 диагноз подтвержден лабораторно.

Вирус Зика переносится кровососущими насекомыми, в 6 странах – Аргентине,  Чили, Новой Зеландии, США, Франции и Италии – отмечены случаи заражения половым путем.

Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры в страны, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, информировать туристов о существующем риске заражения и о необходимости соблюдения мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

В целях безопасности Федеральное агентство по туризму рекомендует россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении.

При появлении первых симптомов лихорадки Зика (повышенная температура тела, сыпь, отеки суставов, коньюктивит, боль в мышцах, усталость)  в течение 2-3 недель после возвращения с отдыха, необходимо срочно обратиться к врачу. 

Недавние