Перейти к содержанию

Первый всероссийский экотуристический форум "Полярная Земля" открылся в Салехарде

Туристические перспективы Заполярья обсуждают в Ямало-Ненецком автономном округе: в Салехарде открылся Первый всероссийский экотуристический форум "Полярная Земля". В мероприятии, организаторами которого выступили Межрегиональная общественная экосоциологическая организация "Зеленая Арктика" и департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО при поддержке Ростуризма, принимают участие представители 18 регионов России и 6 зарубежных стран, ведущие эксперты в области экологического и этнографического туризма, туроператоры и турагенты. Они рассматривают вопросы, связанные с разработкой и продвижением туристических маршрутов экологической направленности по северным территориям и одновременным сохранением уникальной арктической природы и культуры малых народов Севера.

"Арктические регионы нашей страны, где неповторимая природная среда сохранилась в ее первозданном виде, имеют огромный экотуристический потенциал и привлекают все больше российских и иностранных путешественников. Ростуризм, со своей стороны, уделяет большое внимание этому направлению. В рамках Года экологии, который будет проходить в 2017 году, мы предполагаем провести совместно с Минприроды России ряд мероприятий, направленных на развитие познавательного экотуризма в Арктике", – отмечает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Исторически сложилось, что арктический туризм воспринимается широкими слоями населения как "элитарный" вид отдыха, который может позволить себе далеко не каждый. Однако в настоящее время активно прорабатывается вопрос создания туров в Заполярье, рассчитанных на массового потребителя. Таким образом, есть все основания полагать, что уже в ближайшее время на российском рынке появятся доступные предложения для всех желающих полюбоваться красотами Арктики.

Отдельное внимание на форуме "Полярная Земля" будет уделено событийному туризму в Заполярье. Запланировано проведение первых в истории "Полярных игр", которые включают в себя первенство по спортивному туризму и соревнования коренных народов Арктики, а также презентация экологического маршрута, во время которой участники смогут совершить восхождение на гору Рай-Из.

По итогам Всероссийского форума "Полярная Земля", как ожидается, будет принята стратегия и программа действий по развитию экологического и этнографического туризма в арктических регионах.

Мероприятие продлится до 24 апреля 2016 года. 

Недавние