Перейти к содержанию

Школьникам показали "сердце ракеты" в рамках программы "Дороги Победы"

В День Космонавтики состоялась приуроченная к 55-летию первого полета в космос экскурсия для школьников - участников Всероссийской патриотической программы "Дороги Победы" на предприятие по производству ракетных двигателей - НПО "Энергомаш им. академика В.П. Глушко".

В открытии нового экскурсионного маршрута по предприятию приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый и главный конструктор НПО "Энергомаш" Владимир Чванов.

"Полет Юрия Гагарина - это часть нашей истории, наших достижений. Это наша гордость и слава. Поколения приходят и уходят. Поэтому задача программы "Дороги Победы" - показать наши достижения, чтобы вы могли выбрать свой будущий путь",  – сказал заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

Экскурсия по заводу включает ознакомительную лекцию о его работе, посещение демонстрационного зала с макетами двигателей и экспериментальных агрегатов.  Первые экспонаты зала относятся еще к концу 40-х годов. В экспозицию включены двигатели, которые использовались и продолжают эксплуатироваться в составе межконтинентальных баллистических ракет и космических ракет-носителей. Двигателями, построенными на предприятии, сегодня оснащены до 40% космических аппаратов.

Экскурсия организована в рамках соглашения о сотрудничестве между Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) и Российским военно-историческим обществом (РВИО), согласно которому с декабря 2015 года музеи, находящиеся в подчинении ОРКК, принимают участников программы "Дороги Победы". Такие поездки для школьников будут организованы и в дальнейшем, участие в них бесплатное.

Для справки:

Всероссийская патриотическая программа "Дороги Победы" разработана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма. Оператором программы является АНО "Агентство развития внутреннего туризма". Для детей школьного возраста проводятся бесплатные автобусные экскурсии по музеям и объектам военно-исторического наследия. За 1,5 года в проекте приняло участие более 200 000 человек из 710 учебных заведений. 

Недавние