Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова с Днем космонавтики

Уважаемые друзья!

От лица Федерального агентства по туризму и от себя лично сердечно поздравляю Вас с праздником – Днем космонавтики!

12 апреля – знаменательный день в истории человечества. Это день триумфа отечественной науки, благодаря которой начался новый революционный этап в освоении космического пространства.

55 лет прошло с тех пор, как с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. И сегодня мы уже не мыслим свою жизнь без космических технологий. Связь в любой точке Земного шара, спутниковое телевидение системы геопозиционирования – все это стало для нас обыденностью, но за этими достижениями человечества стоит более чем полувековой труд ученых и самоотверженность покорителей космоса.

Зарождается такое явление как космический туризм. Конечно, полеты туристов на орбиту из-за своей сложности и дороговизны пока еще единичны, но вполне вероятно, что в будущем посмотреть на свою родную планету со стороны сможет гораздо больше желающих, и космические путешествия перестанут быть чем-то совсем уж необыкновенным.

И сама по себе отечественная космическая отрасль представляет туристический интерес. Все большей популярностью пользуются экскурсии на космодромы, особенно на запуски космических аппаратов. С учетом того, что наша страна относится к ведущим космическим державам и обладает уникальной инфраструктурой и технологиями, развитие такого рода познавательного туризма представляется очень перспективным с точки зрения привлечения туристов из-за рубежа и реализации туристического потенциала Российской Федерации

В этот знаменательный день желаю всем работникам космической отрасли крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в работе по освоению космоса на благо страны и сограждан.

Недавние