Перейти к содержанию

О ситуации с распространением вируса Зика

По сообщению Роспотребнадзора, в Бразилии и других странах Южной и Центральной Америки продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Всего эпидемия зафиксирована на территории 47 государств. В 13 из них отмечается рост числа случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдром Гийена-Барре, что связано с распространением вируса Зика. Кроме того, выявлено 346 случаев завоза вируса на территорию США, а также 323 случая завоза вируса в 17 государств Европейского региона. Среди заболевших оказались 52 беременные женщины. Общее число пострадавших в странах Америки превышает 200 000. В 5847 случаях диагноз был лабораторно подтвержден. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка остается в Бразилии, где за время эпидемии лихорадки Зика зарегистрировано 6 906 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 227 с летальным исходом.

Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые. Поэтому российским туристам, находящимся в странах, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, рекомендуется использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу.

Ростуризм настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в страны, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, информировать туристов о существующем риске заражения и о необходимости соблюдения мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

В целях безопасности Федеральное агентство по туризму рекомендует россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Недавние