Перейти к содержанию

Замглавы Ростуризма Роман Скорый высоко оценил туристский потенциал природных месторождений России

Заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый принял участие в работе 13-й Международной выставки «Недра-2016. Изучение. Разведка. Добыча», которая прошла в Государственном геологическом музее им. В.И.Вернадского. 

Роман Скорый подчеркнул, что регионы, обладающие природными богатствами, привлекательны и с туристической точки зрения. 

«На базе богатейших природных ресурсов и разведанных месторождений нужно развивать перспективные направления туризма, такие как медицинский и геологический.

Можно использовать зарубежный опыт: в Европе и США это активно работает в формате геопарков – вокруг природных источников там создаются спа-курорты, месторождения минералов являются точкой притяжения для познавательного и экспедиционного туризма», - заявил Роман Скорый. 

Участники выставки сошлись во мнении, что геологический туризм, который считается новым для России направлением, может активно развиваться в регионах с хорошо изученным турпотоком и качественной индустрией приема гостей. К ним, в частности, относятся Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва, Рязанская область, Краснодарский край и Республика Адыгея.

С точки зрения развития оздоровительного и медицинского туризма наиболее перспективны Краснодарский край, Алтай, регионы Северного Кавказа. Там расположены уникальные природные объекты, минеральные и грязевые источники. На их базе можно создавать современные санаторно-курортные комплексы. Анализ спроса показывает, что интерес к таким видам отдыха растет, а значит, новые здравницы будут востребованы у россиян.

Недавние