Перейти к содержанию

Глава Ростуризма предложил включить мероприятия по развитию туризма в стратегию социально-экономического развития России до 2030 года

С такой инициативой руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов выступил в рамках установочной дискуссии Красноярского экономического форума на тему «Структура экономики-2030. Баланс государственного и частного секторов». Он представил ряд аргументов в пользу стратегической роли туризма в решении задач по увеличению реального ВВП страны и снижению зависимости российской экономики от мировых цен на энергоносители.

Развитие туризма имеет макроэкономический эффект. По данным Всемирной туристской организации, туристическая отрасль стимулирует 53 отрасли народного хозяйства, в которых с развитием туризма растут слагаемые совокупного спроса – потенциальные расходы частных потребителей, инвестиционные расходы компаний, а также расходы иностранных граждан (благодаря привлечению туристов из-за рубежа). Возникают условия для роста рынка и, соответственно, – для увеличения реального ВВП.

В настоящее время доля туризма в ВВП Российской Федерации составляет 1,5% при среднемировом значении 10%. Это означает существенный потенциал, не ограничивающийся отраслевыми рамками. Его реализация обеспечит мощный синергетический эффект и общий стимул развитию российской экономики.

Сегодня, когда внутренний и въездной туризм в России имеют беспрецедентные возможности роста и демонстрируют позитивную динамику показателей, инициативы Ростуризма по развитию отечественной туриндустрии имеют особую актуальность.

«Как перспективная несырьевая отрасль туризм, на фоне падения мировых цен на природные ресурсы, приобретает в настоящее время особое значение для укрепления российской экономики. Это очевидный путь стимулирования реального сектора и снижения зависимости от экспорта энергоносителей. От успеха движения в этом направлении напрямую зависит будущее нашей страны», – отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние