Перейти к содержанию

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый посетил Грузию с рабочим визитом

В рамках рабочего визита заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый и руководитель Национальной Администрации туризма Грузии Георгий Чоговадзе обсудили вопросы увеличения взаимного туристического потока, развитие двусторонних отношений в сфере туризма и обменялись опытом продвижения национального турпродукта.  Также был рассмотрен вопрос состояния и перспектив развития внутреннего туризма обеих стран. 

Грузия смогла за короткий период превратить туристическую  отрасль  в высокодоходный сегмент экономики и сделать ее визитной карточкой страны. Этот опыт имеет практическую ценность для России, где развитие внутреннего и въездного туризма включено в число приоритетных государственных задач.

Россия и Грузия уже достигли успехов по увеличению взаимного туристического потока. После отмены визового режима для россиян, число российских туристов, приезжающих в страну, растет с каждым годом. Только за январь 2016 года более 44 тысяч российских граждан посетили Грузию, в 2015 году в стране побывали 925 тысяч россиян. Также сейчас ведется активная работа по привлечению туристов в Россию из Грузии в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». С этой целью  в Тбилиси российское Федеральное агентство по туризму представило презентацию туристического потенциала регионов РФ: Архангельской, Калужской, Астраханской, Свердловской и Кемеровской областей,  Карелии и Алтайского края.

«Грузия, с ее традициями гостеприимства, возможностями морского и горнолыжного отдыха, рассматривается как одно из перспективных направлений, где могут отдыхать российские туристы. Если туроператоры смогут предложить качественные и доступные по цене «пакетные туры» и гарантировать безопасность пребывания наших граждан, уверен, что люди с удовольствием поедут. Также мы уверены в развитии въездного туризма из Грузии в Россию. В этом направлении ведется огромная работа, запросы на туристические визиты в РФ из Грузии есть, что указывает на положительную динамику», - так прокомментировал состоявшуюся встречу заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый.

Недавние