Перейти к содержанию

Ростуризм и Русская Духовная миссия в Иерусалиме будут совместно работать над развитием паломнического туризма

Такая договоренность была достигнута на встрече руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с начальником Русской Духовной Миссии Архимандритом Александром (Елисовым), где обсуждался широкий круг вопросов, связанных с созданием благоприятных условий для паломников, посещающих Святую землю, развитием соответствующих туристических маршрутов и разработкой специальных туристических предложений.

Актуальность темы обусловлена большой популярностью паломнических поездок у российских туристов. Паломники с каждым годом занимают все более заметную долю в турпотоке из России в Израиль. К примеру, только за схождением Благодатного огня в Иерусалиме ежегодно приезжает наблюдать более 10 тыс. россиян.

При этом глава Ростуризма выразил надежду на симметричный рост входящего и исходящего турпотоков в связи с развитием сотрудничества с Израилем в части паломнического туризма.

Для справки:

По статистике, паломническую или религиозную поездку не менее раза в год совершает лишь около 1% от общего количества верующих. На рынке мирового паломнического туризма страны, считающиеся центрами паломничества, располагаются в следующем порядке: Россия (35% паломнического турпотока), Израиль (30%), Греция (12%), Италия (7%), Турция (6%), Саудовская Аравия (5%). Для российских паломников лидерами среди центров паломничества являются Российская Федерация и Израиль.

Недавние