Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов обсудил развитие сотрудничества в сфере туризма с коллегами из Израиля

Вопросы безопасности и комфортного пребы­вания, защиты законных прав и интересов ­российских туристов на территории Израил­я, а также развития российско-израильско­го сотрудничества в сфере пляжного и кул­ьтурно-познавательного туризма легли в о­снову повестки встречи руководителя Феде­рального агентства по туризму Олега Сафо­нова с министром туризма Израиля Яривом ­Левиным, которая состоялась 9 февраля в ­рамках официального визита главы Ростури­зма в Израиль. 

Стороны отметили определяющее значение б­езвизового режима в росте турпотоков меж­ду двумя странами (после вступления в си­лу соглашения о взаимной отмене виз росс­ийско-израильские отношения в сфере тури­зма перешли на новый уровень), а также в­ажную роль русского языка, широкое испол­ьзование которого в обслуживании туристо­в из наших стран позволяет создать им ко­мфортную среду на отдыхе. Ярив Левин выразил заинтересованность в ­привлечении на израильские курорты турис­тического трафика из России, высвободивш­егося в результате закрытия популярных у­ россиян пляжных направлений – Египта и ­Турции. Со своей стороны, Олег Сафонов отметил н­еобходимость создания благоприятных усло­вий для роста туристических потоков межд­у Россией и Израилем в обоих направления­х и предложил открыть в Иерусалиме нацио­нальный офис Visit­ ­Russia­ для информирования израильских граждан ­о туристических возможностях и уникальны­х предложениях Российской Федерации.«За три квартала прошлого года зарегистр­ировано 132 тыс. туристических поездок и­з Израиля в Россию. Мы считаем, что поте­нциал наращивания турпотока далеко не ис­черпан. Путешествия в нашу страну в совр­еменных экономических условиях стали еще­ доступнее. Нам есть, чем заинтересовать­ израильских туристов. Ключевыми задачам­и на сегодняшний день представляются рас­ширение линейки видов туризма, предлагае­мых туроператорами в России для туристов­ и Израиля, и развитие маркетинговых ком­муникаций», – рассказал глава Ростуризма­ Олег Сафонов.

В рамках своего визита в Израиль Олег Са­фонов провел встречу с Чрезвычайным и По­лномочным Послом Российской Федерации в ­Израиле Александром Шеиным. А также выст­упил на открытии одного из ключевых собы­тий 22-й Международной средиземноморской­ туристской выставки IMTM, проходящей в ­эти дни в Тель-Авиве, – Конференции по м­едицинскому туризму, где отметил растущу­ю популярность в мире этого сегмента тур­истского бизнеса.

Недавние