Перейти к содержанию

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития внутреннего туризма в Российской Федерации

5 января Председатель Правительства Российской Федерации провел совещание о развитии внутреннего туризма в России, участники которого обсудили ситуацию на внутреннем туристском рынке Российской Федерации, вопросы транспортной доступности курортов и туристических объектов России, импортозамещение в сфере туризма.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства О.Ю.Голодец, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.В.Устинов, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Л.В.Кузнецов, Министр культуры В.Р.Мединский, Министр транспорта М.Ю.Соколов, руководитель Федерального агентства по туризму О.П.Сафонов, глава Краснодарского края В.И.Кондратьев, руководители профильных министерств субъектов Федерации, представители туристской индустрии.

Сообщение руководителя Ростуризма Олега Сафонова о развитии туристской инфраструктуры Российской Федерации

Для справки:

В 2015 году профильными органами исполнительной власти проводилась работа по развитию внутреннего и въездного туризма в России, продвижению российского турпродукта на внутреннем и международном рынках, обеспечению безопасности и защите прав российских туристов за границей.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» в 2011–2015 годах начато строительство более 152 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 36 кластерах на территории 28 регионов России. При этом 45 объектов уже введено в эксплуатацию, 21 объект проходит процедуру согласования по вводу в эксплуатацию, а ещё 86 находятся в стадии строительства.

Всего на реализацию мероприятий программы на 2015 год предусмотрено 4,05 млрд рублей из средств федерального бюджета. На каждый рубль, выделенный из федерального бюджета, приходится в среднем 3 рубля внебюджетных инвестиций.

Продолжается формирование и ведение Единого федерального реестра туроператоров, который будет доступен в том числе через портал государственных и муниципальных услуг. По состоянию на декабрь 2015 года в этом информационном ресурсе зарегистрировано более 4 тыс. туроператоров. При этом количество туроператоров по внутреннему и международному въездному туризму по сравнению с 2014 годом возросло на 540 и составляет 3291.

В части развития сети туристских маршрутов начато формирование пула маршрутов и развитие новых межрегиональных туристских маршрутов федерального масштаба, в числе которых «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Восточное кольцо» и другие проекты, в том числе совместно с Китаем.

Поддерживается развитие новых видов туризма: индустриального (разработка туристических маршрутов с администрацией Нижнего Тагила, руководством Уралвагонзавода), полярного (рабочая группа с представителями Русского географического общества, Ассоциации полярников и Национального туристического союза), событийного (поддержка Ростуризмом в 2015 году различных мероприятий в Ярославской, Мурманской, Тверской, Свердловской областях, Республиках Карелия, Татарстан, Крым и других), военно-патриотического (Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы», Всероссийская историко-патриотическая акция «Линейка памяти»).

В рамках подписанного четырёхстороннего соглашения о взаимодействии между Ростуризмом, Минздравом России, МИД России и Россотрудничеством создана рабочая группа по развитию медицинского туризма. Договорённости о взаимодействии по развитию медицинского туризма достигнуты с представителями туроператоров.

Особое значение придаётся повышению качества и созданию конкурентоспособного российского турпродукта. В этих целях в 2015 году российские туроператоры, ранее работавшие только в сфере выездного туризма, переориентировались в том числе и на внутренние направления, предложив пакетные туры. В частности, в 2015 году сформировано и реализовано более 600 тыс. таких туров, в стоимость которых заложены проживание, питание, трансферы. Соответствующие программы в этом году реализованы в Крыму, Сочи, Анапе, Кавминводах. В дальнейшем планируется распространить эту практику и на другие регионы.

Для реализации стратегии продвижения туристского потенциала России за рубежом и внутри страны сформирован национальный маркетинговый центр «Visit Russia\Вpeмя отдыхать в России». Под эгидой центра открыта сеть национальных туристских офисов Visit Russia в Финляндии, Германии, ОАЭ, Китае и Италии, проводятся выездные ознакомительные пресс-туры для ключевых туроператоров и СМИ.

В целях продвижения внутреннего российского турпродукта запущен в опытную эксплуатацию национальный туристский портал (НТП) Russia.travel. Основу контента портала составляют туристические объекты России, которых в настоящее время агрегировано уже более 12 тыс., – это достопримечательности, исторические места, памятники, объекты культурного наследия и другие. Сайт интегрирован с порталом«Культура.РФ» и visitpetersburg.ru. В ближайшее время будет проведена интеграция с www.feelrussia.com и рядом региональных туристических порталов. Контент НТП будет переведён на восемь мировых языков. Национальный туристический портал призван стать востребованной интернет-площадкой для российских и иностранных пользователей, где они смогут получать исчерпывающую и самую актуальную информацию о многообразии туристических предложений и достопримечательностей из всех регионов России. 

Недавние