Перейти к содержанию

Требования к Центрам размещения и обслуживания болельщиков и гостей Чемпионата мира FIFA 2018

I.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Центры размещения и обслуживания болельщиков и гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (далее – Центры) осуществляют свою деятельность в субъектах Российской Федерации, на территории которых проходят матчи Чемпионата и/или расположены базы команд.

2. Центры осуществляют свою деятельность на основании соответствующего решения руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Деятельность Центра курирует ведомство, уполномоченное руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

4. В субъекте Российской Федерации, где размещаются базы национальных сборных команд, взаимодействие с Центром по основным направлениям работы осуществляется ведомством, определенными решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого базируется команда.

Взаимодействие осуществляется по следующему территориальному принципу:

- Калужская и Московская области с Центром г. Москвы;

- Ленинградская область с Центром г. Санкт-Петербург;

- Воронежская область с Центром Ростовской области;

- Чеченская Республика и Ставропольский край с Центром Волгоградской области.

5. Целью работы Центров является информационная и организационная поддержка деятельности по размещению и обслуживанию болельщиков и гостей Чемпионата в период подготовки и проведения Чемпионата на территории соответствующего региона.

II.  ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

К основным вопросам деятельности Центров относятся:

1. Сбор, обобщение, актуализация и представление информации о

- гостиницах и иных средствах размещения (включая возможность оказания услуг бронирования временного проживания) в субъектах Российской Федерации,на территории которых проходят матчи Чемпионата и/или расположены базы команд;

- транспортных услугах (транспортной инфраструктуре);

- услугах предприятий общественного питания;

- туристско-экскурсионных маршрутах;

- развлекательной и культурной программе;

- основных достопримечательностях, объектах показа и посещения.

2. Обеспечение работы телефонных линий («call – центров») по вопросам размещения и обслуживания.

3. Организация и обеспечение работы интернет-сайта (соответствующего раздела), содержащего необходимую и достоверную информацию о направлениях деятельности Центров.

4. Организация и обеспечение работы автоматизированных информационных стоек и информационных пунктов.

5. Содействие в подготовке и распространении информационных материалов (буклеты, карты, видео- и аудио- носители) на русском и иностранных языках.

6. Участие в формировании и реализации программ повышения квалификации (курсы иностранных языков и курсы гостеприимства) для обслуживающего персонала.

7. Участие в работе по привлечению добровольцев (волонтеров) к обслуживанию болельщиков и гостей Чемпионата.

8. Взаимодействие с Межведомственной рабочей группой по обеспечению и организации туристского обслуживания гостей и болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, региональным операционным центром (РОЦ) и региональным межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

1. В целях сбора, обобщения, актуализации и представления информации о гостиницах и иных средствах размещения (пункт 1 раздела II) Центры обеспечивают:

1.1. Постоянное взаимодействие с руководителями коллективных средств размещения, руководителями муниципальных образований, на территории которых планируется размещение болельщиков, региональными представительствами АНО «Транспортная дирекция 2018», АНО «Оргкомитет 2018», территориальными управлениями Роспотребнадзора, экстренными и оперативными службами, представителями туроператоров, экскурсионных компаний.

1.2. Наличие актуальных контактных данных (памяток) для связи с ответственными сотрудниками организаций, указанных в п.1.1. настоящего раздела.

1.3. Мониторинг возможностей по приему болельщиков в альтернативных средствах размещения, включая жилые помещения.

1.4. Предоставление информации о маршрутах доставки болельщиков к основным объектам города (аэропорт, вокзалы, стадионы, фан-зоны, зоны отдыха, гостиницы, объекты показа и пр.) в т.ч. с использованием специально организованного и регулярного транспорта.

1.5. Предоставление актуальной информации об объектах системы туристского обслуживания болельщиков (предприятия питания, туристские маршруты, объекты показа и посещения), с указанием адресов, контактных телефонов, схем проезда.

2. В целях обеспечения работы телефонных линий («call – центров») по вопросам размещения и обслуживания (пункт 2 раздела II) Центры обеспечивают:

2.1. Организацию работы телефонных линий («call - центров») по информационной поддержке туристов и болельщиков, в т.ч. на иностранных языках.

Важно: с 1 мая 2018 г. линия должна работать в круглосуточном режиме. Требования по количеству иностранных языков не устанавливаются, и определяются на региональном уровне, с учетом состава участников матчей.

2.2. Наличие у работников «call - центров» актуальной информации в соответствии с пунктами 1.4 – 1.5 настоящего раздела для информационной поддержки гостей и болельщиков.

3. В целях организации и обеспечения работы интернет-сайта (соответствующего раздела), содержащего необходимую и достоверную информацию о направлениях деятельности Центра (пункт 3 раздела II) Центры обеспечивают:

3.1. Наличие интернет-сайта Центра с возможностью предоставления информации на иностранных языках (английский, немецкий, французский, испанский языки).

3.2. Размещение на сайте информации в соответствии с шаблоном (приложение №1), включая: карту города-организатора с отображением основных точек, необходимых гостям города (аэропорт, ж/д вокзал, стадион, фан-зона, объекты питания, основные достопримечательности, маршруты следования общественного транспорта (в том числе специального), экскурсионные и туристско-экскурсионные маршруты, иная важная информация региона) с контактами указанных объектов.

3.2. Размещение ссылки на интернет-сайт Центра в региональном разделе сайта welcome2018.com

3.3. Наличие на интернет-сайте активных ссылок на ресурсы средств размещения либо на ресурсы предоставляющие возможности бронирования гостиничных услуг и услуг временного размещения и проживания.

3.4 Предоставление информации о возможностях размещения и бронирования мест в средствах размещения, соседних к городам-организаторам игр Чемпионата территорий, а также в регионах, где будут размещены национальные базы команд.

4. В целях содействия в подготовке и распространении информационных материалов (буклеты, карты, видео- и аудио- носители) на русском и иностранных языках (пункт 5 раздела II) Центры обеспечивают:

4.1. Предоставление курирующими уполномоченным ведомством в городах –организаторах необходимого информационного ресурса (буклеты, карты, видео и аудио носители и др.), необходимого для деятельности Центра.

4.2. Взаимодействие с ведомствами и структурами, КСР и ИСР, региональным туристским сообществом по распространению информационных материалов.

4.3. Размещение информационных материалов в электронном виде на интернет-сайте Центра.

5.  В части взаимодействия с Межведомственной рабочей группой по обеспечению и организации туристского обслуживания гостей и болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, региональным операционным центром (РОЦ) и региональным межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности (пункт 7 раздела II) Центры обеспечивают:

5.1. Предоставление еженедельного (с 1 апреля 2018 г.) и ежедневного (с 1 июня 2018) г. отчета о ходе работы Центров в соответствии с разделами II и III.

5.2. Постоянное взаимодействие с региональным операционным центром (РОЦ) и региональным межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности по вопросам размещения и обслуживания болельщиков.

IV.  ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ РАБОТЫ

1. С 1 апреля по 30 апреля 2018 г. режим работы Центров устанавливается с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

2. С 1 мая по 13 июня 2018 г. - с 8.00 до 24.00, ежедневный режим работы.

3. С 14 июня по 15 июля – круглосуточный режим работы.

V.  ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

1. Привлекаемый для работы Центров персонал, включая волонтеров, должен быть четко разделен по функциональным обязанностям.

2. К работе Центров должны быть привлечены на постоянной основе ответственные представители региональных органов исполнительной власти, курирующих вопросы транспорта и сферы потребительских услуг.

3. К работе Центров должны быть привлечены на постоянной основе представители ответственных ведомств и администраций муниципальных образований субъектов Российской Федерации, на территории которых базируются команды.

4. Персонал, привлекаемый для работы на «горячей линии» Центров, должен владеть иностранными языками.

5. Проведение с 1 июня 2018 г. ежедневных (например, в 20:00) совещаний с участием руководителей органов, ответственных за организацию деятельности Центров с сотрудниками Центров для рассмотрения текущих неотложных вопросов и приятия срочных решений.

Приказ Ростуризма №164-Пр-18 "О создании штаба по координации работы центров ответственных за размещение клиентских групп чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и болельщиков"

Требования к Центрам размещения и обслуживания болельщиков и гостей чемпионата мира FIFA 2018

Недавние