Перейти к содержанию

Опубликован актуализированный список отелей, завышающих цены во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

По результатам мониторинга требований постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2016 №89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Конфедерации FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители» Федеральным агентством по туризму актуализирован список отелей, завышающих цены во время проведения ЧМ-2018.

По состоянию на 8 мая 2018 года нарушение требований Постановления отмечено в 6 регионах – Краснодарском крае, Волгоградской, Калининградской, Ростовской области, г. Москве и г. Санкт-Петербурге. Больше всего случаев нарушений отмечено в г. Санкт-Петербурге (8) и Калининградской области (7). Далее следует г. Москва (6), Краснодарский край (5) и Ростовская область (4). В Волгоградской области выявлено всего одно нарушение.   Общее количество коллективных средств размещения, нарушающих требования Постановления №89, составляет 31, что на 4 больше, чем было выявлено в предыдущий отчетный период.   Наибольшее превышение норматива стоимости размещения, определенной Постановлением, отмечается на основе данных с сайтов гостиниц в Москве (до 434%), на основе данных с сайтов бронирования – в Калининградской (до 1082,8%) и Ростовской (до 514%) областях. Наименьшее превышение, как по данным сайтов гостиниц, так и сервисов бронирования, отмечено в Калининградской области (4,1%).   Из предыдущей версии «черного списка» в обновленной редакции документа остались 7 коллективных средств размещения: 5 из Калининграда («Бутик Отель «Анна», «Hostel 39 Region», «Buen Retiro», «Hostel on alleya», «Дейма») и по 1 из Волгограда и Москвы («Rest House», «АВИТА Красные Ворота»).   В целом, с начала года по общему числу выявленных случаев нарушения требований Постановления №89 лидирует Санкт-Петербург, на втором месте Москва, на третьем – Калининградская область, на четвертом – Краснодарский край.  За весь период в списке побывал 241 отель, причем 31 из них не по одному разу. 11 отелей в Москве (Гранд Отель «Белорусская», «Moscow Points Red – October», «CHAR», «Адам», «TIARA ROYAL PARK», «Матрешка», БУТИК ОТЕЛЬ «77 ДВЕРЕЙ» («77 DOORS»), Мини-отель «Loft Hotel «H11», Отель «Ханзер», Гостиница «Уланская» и «АВИТА Красные Ворота»), 5 в Калининградской области («Hostel & Mini-Hotel», «Лайк хостел», «Hostel Papa House», «Hostel Akteon Lindros», «Бутик Отель «Анна»), 1 в Самарской области «ГАГАРИН»), 3 в Волгоградской области («Lite Hotel», «Юлианна», «Rest House»,), 1 в Краснодарском крае («Декор») – в него попадали дважды (не скорректировали цены после первого предупреждения), 3 гостиницы из Москвы («Павелецкая площадь», «ПОКРОВКА 6 ОТЕЛЬ», «Маяк»), 3 в Калининградской области («Эра Cпа», «Дейма» и «Buen Retiro») и одна в Самарской области («Купеческий дом») – трижды, а 3 отеля в Калининградской области («Hostel Crown», «U kota», «Hostel 39 Region») – четырежды.  

Больше всего нарушений выявлено по гостиницам категории «без звезд». На втором месте трехзвездочные отели. На третьем месте отели категории «две звезды».

Недавние