Перейти к содержанию

28 апреля во Владимире стартуют фестивали WELCOME FOODBALL CUP

28 апреля в 12:00 во Владимире состоится старт фестивалей федерального проекта «Гастрономическая карта России». В рамках пилотного фестиваля еды и футбола WELCOME FOODBALL CUP представят концепцию фестивалей, которые будут проходить под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России» в городах-организаторах ЧМ-2018. Мероприятие организовано Администрацией Владимирской области при поддержке федерального проекта «Гастрономическая карта России», Национальной ассоциации кулинаров и Владимирской ассоциации кулинаров.

В рамках старта фестивалей запланирована насыщенная программа: 1. Международный турнир по мини-футболу в лаптях среди команд шеф-поваров из Владимира, сборной городов ЧМ-2018, а также с участием сборной шеф-поваров WorldChefs из Сербии, Греции, Израиля, Германии, Словении, Польши и Хорватии. Автор идеи - организатор футбольного турнира и праздника лаптя во Владимирской области Игорь Кехтер, ведущий фестиваля - спортивный комментатор Первого канала, голос российского футбола и голос Чемпионата мира по футболу в России Виктор Гусев. 2. «Футбольный фристайл»: каждый гость сможет почеканить мяч и увидеть свои фото от лучших фотографов федерального проекта «Гастрономическая карта России» на официальных страницах проекта в социальных сетях;3. Выставка автомобилей «Автофудмаркет»: автолавки и  фудтраки, в том числе мобильные рестораны фестиваля-автопробега, который состоится в период с 14 июня по 15 июля. Гости фестиваля смогут попробовать еду стритфуд-проектов, которые примут участие в фестивалях в период Чемпионата мира по футболу. 4. Конкурс пикников и проект «WELCOME-пикник» участников федерального проекта «Гастрономическая карта России» - шеф-поваров, рестораторов и фермеров.Во всем мире формат «пикник» - это не только одна из самых популярных форм отдыха горожан, но и услуга в сфере туризма. Услуга по организации выездных пикников предлагается в отелях, ресторанах, а фермеры предлагают специальные корзины с набором региональных продуктов для пикников. Работы конкурсантов будут оценивать  эксперты: Президент Национальной ассоциации кулинаров Виктор Беляев, Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, известный шеф-повар, телеведущий, фуд-продюсер телевизионных проектов «Мастершеф», «Мастершеф дети», «Кулинарный поединок» Василий Емельяненко5. Народная дегустация «ОБЩИЙ КОТЕЛ» первых блюд регионов России. 11 городов-организаторов ЧМ-2018 представят кубанский борщ, уху, щи, токмач, окрошку, рассольник и другие блюда. В рамках мероприятия также запланирована пресс-конференция, которая состоится в 13:00 в Администрации Владимирской области. «Как показывает мировой и российский опыт, гастрономические фестивали вызывают большой медийный резонанс и привлекают благожелательное внимание общественности к территориям проведения. Организация фестивалей «Гастрономическая карта России» в городах-организаторах ЧМ-2018 в период проведения матчей мирового футбольного первенства и, соответственно, резкого увеличения въездного турпотока открывает дополнительные возможности для эффективного продвижения Российской Федерации среди зарубежных аудиторий как гостеприимной страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Фестивали также помогут преодолеть ложные стереотипы о России как стране, чьи гастрономические изыски ограничиваются блинами, икрой и борщом, и показать подлинное богатство и разнообразие кухни российских регионов», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

WELCOME FOODBALL CUP – фестиваль-путешествие по городам-организаторам Чемпионата мира по футболу под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России». Проект «Гастрономическая карта России» реализует Федеральное агентство по туризму при поддержке Министерства сельского хозяйства, в сотрудничестве с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России».Парк 11 мобильных ресторанов кухни регионов России представляет сборная команда современных шеф-поваров, рестораторов и российских производителей продуктов питания из 11 регионов России.

С 14 июня по 15 июля ФЕСТИВАЛЬ WELCOME FOODBALL CUP проедет по регионам страны до самой западной точки России - Калининграда. Концепция серии фестивалей предусматривает презентацию и реализацию региональных продуктов питания и знаковых блюд региональной кухни регионов-организаторов ЧМ-2018 и других регионов России, в том числе относящихся к общефедеральным узнаваемым гастрономическим брендам и являющихся частью национального культурно-гастрономического наследия нашей страны.

Недавние