Перейти к содержанию

Российские туристские продукты, маршруты и специальные возможности для болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 презентованы на выставке ITB Berlin

Российские туристские продукты, маршруты и специальные возможности для болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 были представлены на выставке ITB Berlin на официальном стенде России, организованном Федеральным агентством по туризму.

В презентационных мероприятиях принимал участие Руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Он рассказал о созданных специально к Чемпионату удобных условиях въезда в Российскую Федерацию, современной транспортной, спортивной и туристской инфраструктуре городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, а также о комплексных программах гостеприимства, которые сделают пребывание болельщиков комфортным и насыщенным позитивными эмоциями на всем протяжении поездки. Эти программы предусматривают формирование благоприятных условий для приема болельщиков на объектах транспортной инфраструктуры, в коллективных средствах размещения, на предприятиях общественного питания и на туристских объектах, обучение персонала индустрии гостеприимства и гидов-переводчиков, разработка специальных туристских маршрутов, программ экскурсионного обслуживания, культурных, развлекательных и образовательных мероприятий для болельщиков, установку туристской навигации, создание служб информации и поддержки болельщиков и туристов.

«Важным направлением работы является адаптация туристского сервиса в соответствии с особыми требованиями и предпочтениями представителей различных культур и вероисповеданий. В рамках проекта Ростуризма «Russia Friendly» разработаны методические рекомендации по формированию комфортной среды пребывания болельщиков и туристов в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Они будут реализованы в субъектах Российской Федерации, что будет способствовать созданию максимально благоприятных условий для гостей ЧМ-2018», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В рамках ITB Berlin впервые прошла презентация национальных блюд из различных регионов России, предваряющая старт серии тематических гастрономических фестивалей WELCOME FOODBALL CUP, которые пройдут в 11 городах в период с 14 июня по 15 июля 2018 г. 

«Гастрономические фестивали WELCOME FOODBALL CUP станут важной частью культурной программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Они будут способствовать привлечению внимания российской и зарубежной аудитории к многообразию возможностей для гастрономического и событийного туризма в России. Отмечу, что для 30% туристов гастрономические особенности становятся стимулом посещения той или иной страны. Презентация России для болельщиков и гостей ЧМ-2018 как интересного и привлекательного туристического направления, способного предложить широкий спектр вариантов отдыха и путешествий, очень важна для достижения долгосрочного позитивного эффекта в туристской сфере от проведения Чемпионата», — добавил Олег Сафонов.

Деловую программу работы национального стенда России дополнили презентации городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA2018 и российских регионов, развивающих приключенческий туризм – один из наиболее востребованных у иностранных гостей видов времяпровождения в нашей стране. 

Также на стенде состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Ростуризмом и компаниями Lernidee, ООО «Мэйл.Ру» и Maps.me, нацеленных на развитие въездного туризма.

Приятными бонусами для посетителей национального стенда России в рамках выставки ITB Berlin стали дегустационные сеты национальной кухни народов Российской Федерации и розыгрыш сувенирной продукции Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Для справки:

Международная туристская выставка Internationale Tourismus-Börse (ITB) Berlin проводится с 1966 года и завоевала высокий авторитет среди представителей мирового рынка туристских услуг.  ITB объединяет всех участников индустрии гостеприимства – международные федерации туризма, национальные и региональные туристические организации, туристические и курортные организации, транспортные агентства, туроператоров, отели, страховые компании и др. В мероприятии 2018 года приняли участие 180 стран и более 10 тыс. экспонентов, которые будут представлены на 160 тыс. кв. метрах выставочного пространства.

Недавние