Перейти к содержанию

Совещание по вопросам подготовки к ЧМ-2018 прошло в Ростовской области

19 января 2017 года в г. Ростове-на-Дону по инициативе Ростуризма прошло совещание по вопросу исполнения мероприятий подпрограммы II "Строительство и реконструкция инфраструктуры средств размещения" Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители Правительства области и инвесторы.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос исполнения мероприятий Программы совместно с ответственными должностными лицами за подготовку Программы, а также инвесторами, реализующими объекты гостиничной инфраструктуры на территории Ростовской области.  В настоящее время в регионе строится и реконструируется 3 гостиницы общей емкостью около 400 номеров, открытие которых запланировано на 2017 год: "RadissonBluРостов", "Доломан" и "Хаятт Ридженси Дон-плаза". Строительство последнего отеля было приостановлено из-за отсутствия финансирования. До конца января будет утвержден план-график работ, и планируется подписание соглашения между инвестором, банком, выделившим на строительство 1,5 млрд рублей, и  Правительством Ростовской области. Строительство отеля возобновится в феврале 2017, гостиница будет сдана в эксплуатацию до конца текущего года.  

Замглавы Ростуризма провел также осмотр других коллективных средств размещения Ростовской области  с целью формирования концепции размещения основных клиентских групп.

Совещание проводилось в рамках Поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях усиления контроля за соблюдением плана-графика реализации Программы и обеспечения безусловного выполнения правительственных гарантий, данных Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). 

"Строительство туристской инфраструктуры  в городах-участниках чемпионата мира по футболу является необходимым аспектом создания комфортных условий пребывания для российских и зарубежных туристов. Как показывает практика Сочи, регионы остаются востребованными у туристов, и объекты туристской инфраструктуры не простаивают и после завершения крупномасштабных спортивных событий. Таким образом, улучшение туристской инфраструктуры способствует увеличению турпотока в регионы", - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. 

Недавние