Перейти к содержанию

Вниманию руководителей региональных органов исполнительной власти

Уважаемые коллеги!

2 марта 2016 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» (далее – Закон № 49-ФЗ).Законом № 49-ФЗ внесены существенные условия в части турагентской деятельности в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ).

Так, в соответствии со статьей 11.2 Закона № 132-ФЗ (в редакции Закона № 49-ФЗ) на объединение туроператоров в сфере выездного туризма (далее – Объединение) возложены полномочия по определению порядка представления туроператорами, осуществляющими деятельность в сфере выездного туризма, в Объединение сведений о турагентах, с которыми у них заключены договоры (абзац 5 ст. 11.2).

В свою очередь, Объединение размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» представленные туроператорами сведения о турагентах (абзац 6 ст. 11.2).

Следует отметить, в настоящее время на территории Российской Федерации функционирует единственное Объединение в форме Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (далее – Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»), которому распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.11.2012 № 2130-р присвоен статус объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

16 мая 2016г. Общим Собранием членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» было утверждено Положение о порядке формирования и ведения сведений о Турагентах (Реестра) Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (размещено на портале www.tourpom.ru).

Именно об этом говорил Президент РФ Путин В.В. на Президиуме Госсовета 17 августа 2015г.: «На повестке дня – введение единого реестра турагентов. Им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. Создание такого реестра поможет обеспечить контроль и прозрачность всего технологического цикла – от производства турпродукта до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентства перед конечным потребителем».

Таким образом, формирование и ведение реестра турагентств на базе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» - это реализация необходимости агентского учета, которая давно назрела в туристической отрасли, поддержанная не только бизнес-сообществом, но и представителями федеральных органов исполнительной власти в рамках подготовки предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования туристской деятельности.

Создание единого реестра турагентств на базе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» обеспечит их регламентированное взаимодействие в экстренных ситуациях, определит порядок, сроки и виды обмена необходимой информацией. Нормативно закрепит их как субъектов туристкой деятельности (получение реестрового номера и свидетельства). Кроме того, реестр будет служить мерой защиты от фирм «однодневок» для потребителей, т.к. не вошедшие в реестр турагентства не смогут заключать договора с туроператорами и не будут иметь права на реализацию турпродукта. Эта информация также будет доступна для потребителей на интернет-портале Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».

Кроме размещения данного реестра на интернет-ресурсеАссоциации «ТУРПОМОЩЬ», список агентств, входящих в него, будет опубликован на сайте Федерального агентства по туризму и по инициативе региональных органов исполнительной власти в сфере туризма на их сайтах.

С учетом вышеизложенного, прошу Вас довести данную информацию до представителей турбизнеса и оказать возможную поддержку для включения региональных турагентств в реестр.

Руководитель

Федерального агентства по туризму

Сафонов О.П.

Недавние