Перейти к содержанию

Спрос на турпоездки по России в июле вырос на 20 процентов

Летом 2017 года в России вырос спрос на туры и самостоятельные путешествия, свидетельствуют результаты анализа, проведенного Федеральным агентством по туризму совместно с участниками рынка. Количество туристов, бронировавших туры по России на июль и август 2017 года, увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., приводит данные поисковая система Слетать.ру. Среди самых популярных российских направлений традиционно лидируют Краснодарский край и Крым, на которые в совокупности приходится около 80% всех бронирований туров. В десятку наиболее востребованных туристами регионов этим летом также вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Карелия, Ярославская область, Москва и Московская область, Калининградская область, Ставропольский край, Алтайский край, Республика Хакасия.

Фото: RussiaTravel

Россияне также стали больше самостоятельно путешествовать по стране. По данным интернет-сервиса Biletix, объем проданных авиабилетов туда-обратно на июль-август 2017 года в целом вырос на 38%, а по внутренним направлениям - на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Способствует этому снижение цен на авиаперелеты. Средняя стоимость авиабилетов туда-обратно по внутренним направлениям по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 22% с 13 053 рублей до 10 273 рублей. Среди самых популярных направлений авиаперелетов: Симферополь, Сочи, Анапа, Краснодар и Минеральные воды.

«Спрос на путешествия повышается, причем все больше россиян открывают для себя внутренние направления. Россия обладает широкими возможностями для развития различных видов туризма, благодаря этому внутренний туризм имеет хорошие перспективы роста. Повышение качества туристского обслуживания, доступности путешествий и продвижение турпродуктов позволит различным регионам России привлекать гостей и войти в число самых популярных туристических направлений в стране», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние