Перейти к содержанию

Коломенский посад номинирован на престижную премию «Лучший европейский музей года»

Музейный кластер «Коломенский посад» стал номинантом престижной премии «Лучший европейский музей 2017 года» за выдающиеся достижения в деле укрепления общественной роли музея.

Премия в данной номинации присуждается за разработку и внедрение музейных инноваций и новых проектов. Коломенский посад был отобран для участия в конкурсе наряду с 46 другими музеями из 24 стран Европы.

Победителя определит жюри, в состав которого входят музейные профессионалы, журналисты, дизайнеры. В ходе конкурса будут оцениваться не сами музейные коллекции, а их интерпретация и представление аудитории, создание комфортной среды для посетителей.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Музейный кластер «Коломенский посад» создан в 2008 году в городской среде исторического центра Коломны Московской области. Комплекс объединяет небольшие музеи, организации музейной индустрии, творческие компании, культурные институции, профессионалов, а также бизнес и сервисы, обращающиеся к наследию города, интерпретирующие локальную историю и создающие новую социокультурную реальность, отмечают в Министерстве культуры Московской области.

Основу кластера «Коломенский посад» составляют четыре музея – Музей «Коломенская пастила», Музей «Калачная», Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» и музей-навигатор. Комплекс также включает три музейных производства: кондитерский цех для производства исторических сортов пастилы; пекарский, воссоздающий исторические сорта хлеба; картонажную мануфактуру, на которой восстанавливают традиции ручного изготовления упаковки. Кроме того, на сегодняшний день запущена реализация новых музейных проектов «Кружечный двор», «Свечной завод», «Усадьба купцов Сурановых», «Английский садик», «Сад коломенской пастильницы», «Яблочная дорога» и другие.

«Создание музейных кластеров, формирующих интерактивную среду, открывает широкие возможности для успешной презентации культурно-исторического наследия и привлечения гостей в регионы России. Музейный кластер «Коломенский посад» является прекрасным примером реализации современного проекта, способствующего развитию внутреннего и въездного туризма. Номинация на престижную европейскую премию указывает на значимость проводимой работы и подчеркивает высокий уровень созданного музейного пространства», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Больше информации о путешествиях по России читайте на портале RussiaTravel

Недавние