Перейти к содержанию

Информация для туроператоров (дополнения к разъяснениям от 28.12)

В Федеральное агентство по туризму поступают многочисленные обращения туроператоров, а также общественных объединений в сфере туризма относительно разъяснения перечня, сроков и порядка представления документов, подтверждающих соответствие туроператоров новым требованиям (условиям) осуществления туроператорской деятельности.

В дополнение к размещенной 28 декабря 2016 г. информации «О некоторых вопросах применения отдельных положений Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года» Федеральное агентство по туризму сообщает.

В соответствии с требованиями новой редакции Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ) необходимо:

1.  В срок до 31 января 2017г., туроператорам в сфере выездного туризма:

1.1.внести взносы в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»):

- фонд персональной ответственности туроператора;

- резервный фонд.

1.2. представить в Федеральное агентство по туризму:

уведомление о количестве туристов в сфере выездного туризма за 2016 г., общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за 2016 г., размере уплаченных в срок до 31 января 2017г. взносов в фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд.

Уведомление должно быть составлено на бланке туроператора, подписано руководителем и главным бухгалтером (иным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета) туроператора, а также скреплено печатью (при наличии печати);

- копию направленной в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г., либо гарантийное письмо, содержащее следующие сведения:

а) обязательство (гарантию) представления туроператором в Ростуризм в срок не позднее 15 апреля 2017г. копии направленной в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г.;

б) подтверждение соответствие имеющегося у туроператора финансового обеспечения ответственности требованиям Закона № 132-ФЗ с 1 января 2017г.

Гарантийное письмо должно быть составлено на бланке туроператора, подписано руководителем и главным бухгалтером (иным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета) туроператора, а также скреплено печатью (при наличии печати).

Указанные документы направляются в Ростуризм любым видом почтовой связи.

Адрес Ростуризма: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47.

2. В срок до 15 апреля 2017г. туроператорам вне зависимости от сферы туроператорской деятельности:

2.1 копию направленной в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г. (если не была представлена до 31 января 2017г.).

Важно!

В случае если по данным отчетности финансовое обеспечение ответственности туроператора не соответствует установленным минимальным требованиям к размеру, одновременно с копией бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г. туроператором должно быть представлено заявление о внесении изменений в сведения о туроператоре, содержащиеся в едином федеральном реестре туроператоров (рекомендуемая форма прилагается) с приложением документов, подтверждающих наличие нового финансового обеспечения;

2.2. документы, подтверждающие соответствие должностных лиц туроператора (руководитель, заместитель руководителя туроператора, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора) требованиям, установленным ч. 3 ст. 4.1. Закона № 132-ФЗ по перечню, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 780:

справка о соответствии должностного лица туроператора требованиям, установленными ч. 3. ст. 4.1.  Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (отдельно в отношении каждого должностного лица

- заверенные копия трудовой книжки и (или) копии трудовых договоров;

- справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление (представляется по усмотрению туроператора);

- выписка из реестра дисквалифицированных лиц или справка об отсутствии запрашиваемой информации в реестре дисквалифицированных лиц (представляется по усмотрению туроператора).

Важно!

Выявление недостоверных сведений о соответствии должностных лиц туроператора требованиям, определенным ч.3 ст. 4.1 Закона № 132-ФЗ, выявление недостоверных сведений, представленных туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма для внесения изменений в сведения о туроператоре, которые содержатся в реестре (в том числе в сведения об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год) и которые привели к снижению размера финансового обеспечения ответственности туроператора являются основаниями для вынесения Ростуризмом решения об исключении сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров

Недавние