Перейти к содержанию

Ростуризм привлекает общественность к оценке эффективности реализации ФЦП

В рамках рабочего визита в Карелию Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел встречу с региональными представителями Общероссийского народного фронта и республиканской Общественной палаты. Основной темой стало привлечение общественников к проведению контрольных мероприятий в создаваемых в регионе туристско-рекреационных кластерах (ТРК) в рамках усиления контроля за реализацией федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

В Карелии в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма реализуются проекты по созданию туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» (на территории которого начато и предполагается в период до 2018 года размещение 218 объектов туристской инфраструктуры, 53 объектов туристского показа и 36 объектов обеспечивающей инфраструктуры) и автотуристского кластера «Беломорские Петроглифы».

Несмотря на позитивную динамику в целом по стране таких показателей, как своевременность доведения федеральных субсидий на создание ТРК до субъектов федерации и кассовое исполнение средств федерального бюджета по программе (за неполных 11 месяцев 2016 года оно составило почти 93%, тогда как в первые годы реализации программы на этот календарный период оно не превышало 30%), вопросы контроля за результативностью мероприятий ФЦП находятся в сфере пристального внимания Ростуризма.

«Мы усилили контроль за исполнением мероприятий федеральной целевой программы, за реализацией инвестиционных соглашений со стороны субъектов федерации. Для этого мы задействуем возможности АИС «Туризм», позволяющей отслеживать ход создания туристических кластеров в регионах в реальном времени, а также привлекаем к проведению контрольных мероприятий представителей Общественной Палаты Российской Федерации и Общественного совета Ростуризма совместно с региональными общественными палатами и представительствами Общероссийского народного фронта», – рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» утверждена на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 июля 2011 года под председательством Владимира Путина. 

Целью Программы является повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

В рамках ФЦП  ведется строительство 54 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров (более 300 объектов обеспечивающей инфраструктуры) в 41 субъекте Российской Федерации, из них завершено строительство 11 кластеров в 10 субъектах Российской Федерации. 

В настоящее время построено более 80 объектов инфраструктуры, из них 55 введено в эксплуатацию, 21 – построен и находится в стации ввода в эксплуатацию, еще 78 – находятся в стадии строительства. 

Недавние