Перейти к содержанию

В Завидове состоялось открытие дороги, построенной в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма

21 ноября открылся новый участок дороги в туристско-рекреационном кластере «Верхневолжский» (проект «Завидово», Конаковский район, Тверская область), улучшающий транспортную доступность туристских объектов Тверской области.

Четырехполосная дорога построена в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» и связывает трассу М10 с рекой Дойбицей. В дальнейшем планируется строительство 100-метрового моста, который соединит новый участок с правым берегом реки, где располагаются крупнейшая в ЦФО современная марина, отель Radisson Resort, Zavidovo, природный парк «Ямской лес» и другие туристские объекты.

В церемонии открытия приняли участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов,  губернатор Тверской области Игорь Руденя, управляющий девелоперскими активами «Интерроса» – инвестор проекта «Завидово» Сергей Бачин и заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Васильев.

Открывшийся участок дороги – не первый объект, построенный благодаря сотрудничеству Тверской области и Ростуризма, и является продолжением трассы, построенной ранее на средства инвестора.

Стоимость строительства инфраструктурного объекта составила 88,6 млн рублей.

«Качественная транспортная инфраструктура является неотъемлемой составляющей успешного туристического кластера. Открытие нового участка автотрассы сделает объекты ТРК  «Верхневолжский» более доступными и привлекательными для туристов и внесет свой вклад в реализацию потенциала Тверской области как дестинации водного и рекреационного туризма», – отметил Глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Сегодняшнее событие имеет значение для развития туризма в Тверской области, создания позитивного имиджа Верхневолжья. Участок автомобильной дороги, который мы открываем, – это начало нашего региона со стороны Москвы, визитная карточка для всех, кто приезжает в отель «Рэдиссон Завидово». Важно, чтобы подъездные пути к  объектам подобного уровня соответствовали заданным стандартам комфорта и качества», - считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

Всего на сегодняшний день в проект «Завидово» в рамках ТРК «Верхневолжский» вложено более 10 млрд рублей внебюджетных инвестиций, в т.ч. 2 млрд рублей в рамках обязательств по ФЦП.

В целом, кластер представляет собой пример эффективной работы региональных властей с инвесторами: на 1 вложенный государством рубль Тверская область смогла привлечь до 5 рублей частных инвестиций.

Для справки:

Реконструкция автомобильной дороги в границах туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» осуществляется в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Программа была утверждена на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 июля 2011 года под председательством Владимира Путина. 

Целью ФЦП является повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. 

В рамках программы  ведется строительство 54 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров (более 300 объектов обеспечивающей инфраструктуры) в 41 субъекте Российской Федерации, из них завершено строительство 11 кластеров в 10 субъектах Российской Федерации. Построено более 80 объектов инфраструктуры, из них 55 введено в эксплуатацию, 21 находится в процессе ввода в эксплуатацию, еще 78 – в стадии строительства. 

Недавние