Перейти к содержанию

План мероприятий по реализации проекта "Великий чайный путь" обсудили на Первом заседании Координационного совета

Первое заседание Координационного совета по реализации межрегионального туристского проекта «Великий чайный путь», приказ о создании которого был подписан накануне, состоялось 25 октября. В мероприятии приняли участие председатель Координационного совета - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, заместитель генерального директора ООО «РЖД Тур» Александр Львов, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров, доктор культурологии - член Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов, руководители отраслевых ведомств и министерств регионов России, а также представители экспертного сообщества.

На текущем этапе под «Великим чайным путем» подразумевается путешествие по древнему торговому маршруту, которое совершают туристы из Китая, – от Забайкальского края до Свердловской области через столицы регионов: Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск и Екатеринбург. В проекте также участвуют Москва, Санкт-Петербург, Казань. В каждом городе по ходу следования поезда предусмотрены остановки и одно-двухдневные экскурсионные туры.

На Первом заседании Координационного совета по реализации проекта «Великий чайный путь» участники подвели итоги работы в 2015-2016 гг. Для развития туристического маршрута была проведена серьезная подготовительная работа – деловые встречи, пресс-туры, форумы, роуд-шоу и др.

«Ростуризм уделяет повышенное внимание реализации проектов, направленных на развитие въездного туризма. "Великий чайный путь" - один из важнейших туристических брендов, который нацелен на повышение интереса к России и, как следствие, увеличение турпотока со стороны китайских туристов, привлечение инвестиций в развитие туристского потенциала регионов, увеличение вклада туризма в экономику страны», - отмечает Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

В ходе заседания принято решение в кратчайшие сроки определить основные компоненты и составляющие плана работы на 2017 год и подготовить дорожную карту по дальнейшей реализации проекта: формированию бренда «Великий чайный путь», региональному развитию проекта и его продвижению на китайском и мировом туристских рынках, в том числе анализ состояния региональной инфраструктуры туристских дестинаций, формирование единого каталога туристских ресурсов и паспортизация маршрута, а также участие в международных выставках, форумах и научно-практических конференциях с целью продвижения проекта.

По результатам первого заседания Координационного совета принято решение о вынесении проекта на рассмотрение в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум», которая состоится с 12 по 14 января 2017 года.

Для справки:

Межрегиональный туристический проект "Великий чайный путь" - проект сотрудничества между Россией, Китаем и Монголией, который основан на богатом культурно-историческом наследии торгового пути и призван укрепить международные связи, расширить туробмен и увеличить вклад туризма в экономику и социальную сферу.

Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма между Россией, Китаем и Монголией был подписан в ходе первого совещания руководителей туристических ведомств государств в китайском городе Хух-Хото в июле 2016 года.

Документ предусматривает создание международного туристического консорциума "Великий чайный путь", задача которого - создание, развитие и продвижение одноименного международного туристического бренда. Стороны нацелены расширять туристическое сотрудничество, поощрять взаимодействие туроператоров и отельеров, совершенствовать инфраструктуру, укреплять информационное сотрудничество и обмены в рамках международных организаций. Также участники "Великого чайного пути" будут поощрять подключение новых регионов к реализации проекта. В настоящее время в реализации проекта на международном уровне уже участвуют Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, китайские провинции Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Хубэй, Хэнань, Хэбэй, Шаньси, автономный район Внутренняя Монголия и столичный регион Монголии.

Недавние