Перейти к содержанию

Россия и Индия проведут в 2018 году Год туризма между двумя странами

Соответствующая договоренность достигнута между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите БРИКС, который проходил на Гоа 15-16 октября 2016 года.

В рамках реализации этого решения Федеральное агентство по туризму и Министерство туризма Индии организуют прямые контакты и будут способствовать расширению связей между туристическими ассоциациями и представителями турбизнеса двух стран, а также наращиванию взаимного присутствия представителей туриндустрии на международных отраслевых мероприятиях. Индийская сторона традиционно принимает участие в российских международных туристических выставках, Россия – в крупнейших туристических выставках Индии.

В интересах продвижения российского турпродукта на индийском рынке в настоящее время рассматривается вопрос об открытии национального туристического офиса «VISIT RUSSIA» в Индии (Ростуризм получил соответствующее предложение сразу от трех крупных игроков на индийском рынке).

Кроме того, рассматривается вопрос взаимного упрощения визового режима между двумя странами.

Туристический рынок Индии в последние годы характеризуется как очень перспективный с точки зрения увеличения въездного турпотока в Россию. Количество индийских граждан, совершающих заграничные турпоездки, превышает 30 млн человек, число платежеспособных граждан – потенциальных туристов – составляет 300 млн.

Туристический обмен между Россией и Индией растет: за последние семь лет турпоток увеличился почти в два раза.  По данным Росстата, за первое полугодие 2016 года индийские граждане совершили в Россию 31,7 тыс. туристических поездок, россияне в Индию  – более 78 тыс. Прирост составил 22% и 39% соответственно.

В связи с празднованием в 2017 году 70-й годовщины  установления дипломатических отношений с Индией, Ростуризм рассматривает возможность проведения международного конкурса фотографии с целью продвижения России как перспективного туристического направления, а также акции «В Россию с любовью», предусматривающей ознакомительные поездки для граждан Индии в Республику Крым и Севастополь в течение всего юбилейного периода.

Для справки:

Сотрудничество между Россией и Индией в сфере туризма осуществляется на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в области туризма, подписанного в Москве 30 июня 1994 года.

Недавние