Перейти к содержанию

Ростуризм принял участие в федеральном хакатоне Hackathon №4

Ростуризм принял участие в четвертом федеральном хакатоне по открытым данным Data.gov.ru Hackathon №4, который проходил на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ в рамках отборочного этапа «II Всероссийского конкурса Открытые данные Российской Федерации».

В ходе хакатона несколько команд разработчиков и дизайнеров в игровом коллективном формате разрабатывали удобные полезные сервисы и приложения для смартфонов, которые позволили бы пользователям быстро найти нужную информацию в огромном пласте открытых данных государственных организаций. Для участия в хакатоне Ростуризм представил ведомственные наборы открытых данных по достопримечательностям России, афишам мероприятий в сфере туризма, перечню туристско-информационных центров, а также наборы, раскрывающие сведения из Единого федерального реестра туроператоров.

Команда участников «Тетракварк» предложила свою разработку «CheckTours» - сервис, позволяющий получать в процессе выбора турпоездки структурированную, аналитически обработанную и представленную в доступной форме полную и достоверную информацию о туроператоре, позволяющую проверить  его добросовестность. В рамках созданного сервиса команда объединила данные различных ведомств: Ростуризма, Банка России, ФНС, ФССП, ФАС, Высшего арбитражного суда РФ.

«Обеспечение безопасности, защита прав и законных  интересов туриста - в приоритете. Внедрение современных ИТ-технологий позволяет эффективно решать эти задачи, повышает прозрачность рынка, делает процесс выбора приобретения турпоездки более комфортным для потребителя и, в целом, повышает конкурентоспособность отечественной туриндустрии. От лица Федерального агентства по туризму и от себя лично выражаю благодарность команде «Тетракварк» за отличную идею и ее качественную реализацию», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

Состав команды «Тетракварк»:

Макаренко Антон Михайлович

Сергеев Константин Александрович

Федорченко Алиса Юрьевна

Шебанин Александр Сергеевич

Недавние