Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с Днем туризма

Уважаемые коллеги, друзья!

От всей души поздравляю профессионалов туристической отрасли и всех любителей путешествий со Всемирным днем туризма!

Этот праздник, учрежденный на III Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 1979 году, – свидетельство признания важности такой многоплановой сферы социально-экономической, политической и культурной жизни общества, какую представляет собой туризм.

Туристическая индустрия сегодня является одной из самых быстроразвивающихся в мировой экономике. В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение. Эти факторы особенно важны для России – страны с огромным туристическим потенциалом.

У нас есть условия для развития практических всех направлений отдыха, огромное количество достопримечательностей, уникальная по своему разнообразию природа, богатое культурно-историческое наследие. Недаром турпоездки по России пользуются все большим спросом у потребителей. Растет не только внутренний турпоток. Недавно мы вошли в десятку самых посещаемых туристами стран мира, и это отнюдь не предел наших возможностей.

Мы продолжаем работать над повышением конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристическом рынке. Сегодня общая задача всех российских участников индустрии туризма и гостеприимства – туроператоров, рестораторов, отельеров, гидов и других – внести свой вклад в формирование комфортной туристической среды в нашей стране. Надо стремиться строить свою работу так, чтобы сделать отдых и путешествия в России максимально приятными, интересными и запоминающимся, ведь только клиентоориентированный подход позволит реализовать благоприятные возможности, которые открылись перед Российской Федерацией с изменением конъюнктуры туристического рынка.

Повысив привлекательность нашей страны для туристов, мы сможем создать задел для дальнейшего уверенного роста, содействовать увеличению доли несырьевого экспорта в России, стабильному социально-экономическому развитию и повышению качества жизни россиян.

Примите мои самые искренние поздравления и пожелания счастья, успехов и процветания!

Недавние