Перейти к содержанию

Крым отправляется погостить на «Улицу Дальнего Востока»

«Приморский парк» приедет в гости к Приморскому краю: Республика Крым откроет собственную экспозицию на фестивале «Улица Дальнего Востока», который пройдет во Владивостоке в рамках второго Восточного экономического форума с 1 по 4 сентября 2016 года.

Крым, который принимает участие в мероприятии по приглашению организаторов Восточного экономического форума, представит гостям и участникам ВЭФ–2016 туристические и инвестиционные возможности, культурные и винодельческие традиции полуострова.

Павильон «Республики Крым и города Севастополь», площадь которого составит двести квадратных метров, расположится на набережной бухты Аякс и будет разделен на пять тематических зон: «Туристический бутик», «Винный бутик», «свободная экономическая зона», мультимедийная зона и выставка художников Крымской школы живописи.

«Туристический бутик» в мультимедийном формате расскажет о широких возможностях Крыма по приему российских и зарубежных путешественников и его предложениях в части рекреационно-санаторного, делового, гастрономического и детского туризма.

В зоне «Винного бутика» гости и участники ВЭФ смогут попробовать лучшие образцы красных, белых и игристых вин региона. Свою продукцию для дегустации представят именитые винзаводы: «Массандра», «Новый свет», «Интерфин», «Сатера» и «Инкерман». Для удобства гостей павильона рядом с винными бутиками расположится летняя веранда с диванами и столиками.

Стенд свободной экономической зоны расскажет об экономическом и инвестиционном потенциале Крыма и Севастополя, приоритетных инвестиционных проектах и экономических возможностях региона. В зоне будет установлена интерактивная панель для ознакомления с инвестиционным порталом Республики Крым.

Более тридцати работ в стиле крымского импрессионизма от лучших художников этого периода представит в павильоне Крымская школа живописи. В экспозиции планируется продемонстрировать картины Ф.З. Захарова, Я.А. Басова, В.И. Толочко, С.И. Бакаева,  В.П. Цветкова и многих других. Кроме того, гостям выставки будут представлены уникальные издания книг о Крыме и Дальнем Востоке, подготовленные специально к Восточному экономическому форуму.

Лучшие фотографии, презентации, инфографические материалы и видеоролики о природе, истории, достопримечательностях и традициях Крыма будут показаны в мультимедийной зоне павильона. Кроме того, по договоренности с Третьяковской галереей и телеканалом «Культура» планируется трансляция документального фильма «Эффект Айвазовского» о великом крымском художнике-маринисте, прославившем родной город Феодосию на весь мир.

Вблизи павильона разместится фотовыставка, представляющая наиболее красочные и выразительные пейзажи и главные достопримечательности Крыма и Севастополя, таких как «Ласточкино гнездо», «Ливадийский дворец», «Генуэзская крепость» и другими.

«Крым является традиционным отечественным туристическим направлением, востребованным и популярным. В последнее время в регионе проводится большая работа, направленная на улучшение условий отдыха и создание новых туристических продуктов, на повышение конкурентоспособности туриндустрии полуострова. Считаю участие Республики в фестивале «Улица Дальнего Востока» эффективным решением, которое будет способствовать продвижению его туристического потенциала и широкому распространению информации об уникальных предложениях для туристов и позитивных изменениях, которые произошли в Крыму в последнее время», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Наша республика – самый молодой субъект Российской Федерации. Крым радушно принимает гостей, активно развивает связи с другими регионами нашей страны. У нас есть сферы применения для любого бизнеса. В дни форума наши специалисты презентуют широкий потенциал Крыма в самых разных сферах. У нас функционирует Свободная экономическая зона, которая предоставляет большие возможности для инвесторов. Мы открыты для взаимодействия, и я лично готов поддерживать любые конструктивные начинания», – подчеркивает глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Для справки:

Фестиваль «Улица Дальнего Востока», организованный Дальневосточным фондом развития и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по туризму, пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в г. Владивостоке на набережной острова Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета в рамках второго Восточного экономического форума.

Гости фестиваля смогут познакомиться с яркими и уникальными особенностями каждого из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Гостем фестиваля станет Республика Крым.

Отдельной темой фестиваля станет туристический потенциал регионов Дальнего Востока и его продвижение на самом высоком уровне.

К фестивалю регионами были разработаны уникальные концепции павильонов. На этих площадках посетители смогут узнать о культурных и исторических традициях, природных богатствах, туристском и промышленном потенциале каждого региона. Мастера народных художественных промыслов познакомят посетителей с ремесленными традициями народов Дальнего Востока.

Особенностью фестиваля станет переплетение исконных дальневосточных традиций с инновационными технологиями. 

На площадке фестиваля будет организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни, а также состоятся мастер-классы и шоу поваров.

С 1 по 3 сентября фестиваль будет доступен для гостей и участников второго Восточного экономического форума, 4 сентября – для всех желающих.

Недавние