Перейти к содержанию

Россия и Таиланд отмечают взаимный рост турпотоков в этом году

Россия и Таиланд фиксируют взаимный рост туристических потоков в этом году. Об этом речь шла в ходе встречи руководителя Ростуризма Олега Сафонова и министра туризма и спорта Таиланда Кобкарн Ваттанаврангкул. В мероприятии также участвовали руководитель Московского офиса туристического управления Таиланда Иумпорт Джирагалвисул, представители министерства туризма и спорта королевства, первые секретари посольства Таиланда.

За полгода турпоток из России в Таиланд увеличился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Взаимное увеличение интереса к путешествиям у граждан наших стран является результатом тесной совместной работы ответственных ведомств наших стран. Приятно отметить, что турпоток из Таиланда в Россию тоже стабильно растет, пусть пока и в меньших масштабах. Но, надеюсь, что Россия будет интересна гражданам Таиланда и за счет крупных международных событий, в первую очередь, чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году", - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Министр спорта и туризма Таиланда подтвердила, что ЧМ-2018 вызывает большой интерес у тайских туристов.

"Граждане Таиланда очень любят футбол, это поистине народный вид спорта. Поэтому я уверена, что очень большое число болельщиков на стадионах в 2018 году будут именно гражданами Таиланда", - заявила Кобкарн Ваттанаврангкул.

Кроме того, дальнейшему росту турпотоков будет способствовать планируемое возобновление прямых рейсов по маршруту Москва-Бангкок на бортах "Тайских авиалиний".

Отдельной темой разговора стало обеспечение безопасности туристов. Руководитель Ростуризма особо отметил важность и эффективность сотрудничества государств по этому направлению в рамках международных организаций АТЭС и АСЕАН.

"Хочу поблагодарить тайскую сторону за участие в проекте Smart Traveller, который был разработан Ростуризмом и начал реализовываться весной 2015 года. Целью проекта стало обеспечение безопасности туристов в регионе АТЭС. По итогам его реализации в октябре прошлого года в Бангкоке прошел семинар, где был признан успех Smart Traveller и приняты рекомендации по внедрению этой программы во всех странах, которые объединяет международная организация сотрудничества", - добавил Олег Сафонов.

В свою очередь Кобкарн Ваттанаврангкул заявила, что меры безопасности в Таиланде будут усилены. В частности, в этом году планируется вдвое увеличить штат туристической полиции во всех курортных провинциях. Кроме того, внедряется новая схема охраны порядка, в которую вовлечены не только представители силовых ведомств, но и обычные граждане, следящие за безопасностью в своих районах.

Для дальнейшего развития туристских обменов с Россией Таиланд планирует расширить географию туров на регионы, раньше не задействованные в туризме. Также помимо пляжного отдыха королевство будет развивать экологические, этнографические, оздоровительные, круизные программы.

Стороны также договорились активизировать сотрудничество в области продвижения национальных туристических продуктов двух стран. Россия в этом году открыла представительство в Ханое, которое займется продвижением российского туризма на территории всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Руководитель Ростуризма предложил тайским коллегам принять участие в обмене актуальной информацией, касающейся туристических возможностей двух стран.

Недавние