Перейти к содержанию

ЦБ РФ приостановил действие лицензии страховой компании "Рослес"

ЦБ России приостановил действие лицензии страховой компании "Рослес".

Ранее Федеральное агентство по туризму обратилось в Банк России с просьбой подтвердить полномочия компании "Рослес" по заключению договоров страхования гражданской ответственности туроператоров.

Как сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, сомнения в правомерности деятельности "Рослеса" возникли после того, как страховщик планомерно стал предлагать услуги туроператорам, исключенным из Единого федерального реестра из-за отзыва лицензий у ряда страховых компаний, работавших с турбизнесом. Однако "Рослес" до этого момента не занимался страхованием гражданской ответственности туроператоров.

ЦБ РФ пришел к выводу, что страховщик не соблюдает требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, и приостановил действие лицензии компании.

Регулятор поясняет, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять взятые ранее обязательства.

"Страхование гражданской ответственности туроператоров имеет большое социальное значение, поскольку финансовая гарантия туристической компании обеспечивает безопасный и качественный отдых российским туристам. Мы считаем, что с туроператорскими компаниями должны работать только финансово устойчивые страховщики, способные защитить законные интересы российских граждан", - пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 

Недавние