Перейти к содержанию

Определен список туроператоров, уполномоченных работать с Китаем по безвизовому обмену

Посольство России в Китае официальной нотой от 28 июня 2016 года проинформировало, что китайская сторона уведомила, что ранее направленный список и образцы оттисков печатей российских туристических органов координации и туристических компаний, уполномоченных осуществлять безвизовый туристический обмен, прошли необходимую процедуру согласования в китайских ведомствах и переданы для исполнения на китайские пограничные пункты въезда-выезда граждан.

Российской стороной список был сформирован в марте этого года.

Таким образом, в список вошли 363 туроператора. Причем 134 компании впервые будут работать в рамках безвизового обмена с Китаем.

В общей сложности в перечень вошли компании из 39 российских регионов, что в два раза больше, чем было в предыдущем списке. В частности, вдвое возросло число уполномоченных туроператоров из Москвы и Санкт-Петербурга: с 50 до 97 на обе столицы. Впервые в список вошли компании из Крыма.

"В прошлом году турпоток из Китая в Россию впервые превысил показатель в 1 млн посещений. В нынешнем году этот показатель будет увеличиваться. Считаю, что увеличение числа туроператоров, работающих в рамках межправительственного соглашения по безвизовому каналу, будет способствовать повышению качества обслуживания гостей из КНР и дальнейшему наращиванию турпотоков между странами", - считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Как стало известно ранее, объем туристических обменов по безвизовому каналу за пять месяцев 2016 года вырос вполовину по сравнению с тем же периодом прошлого года. В этом году число китайских туристов, побывавших в России, составило 130,1 тыс., в то время как в прошлом году этот показатель составлял 86,2 тыс. Таким образом, рост превысил 50%. Число российских туристов в Китае с января по май этого года составило 89,6 тыс, что на 40% больше прошлогодних показателей.

Недавние