Перейти к содержанию

Всероссийская акция "Линейка памяти" прошла в городах-героях

В День Победы Федеральное агентство по туризму провело Всероссийскую историко-патриотическую акцию "Линейка памяти" в городах-героях: Москве, Севастополе, Волгограде, Туле и Санкт–Петербурге. В торжественных мероприятиях приняли участие 400 школьников из 28 городов-героев и городов воинской Славы.

Акция, которая прошла в рамках реализации Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, направлена на воспитание патриотических чувств школьников, мотивацию изучать историю, популяризацию туристического потенциала, сохранение культурных и нравственных ценностей, духовного единства России. Одна из важнейших задач серии торжественных мероприятий с участием детей – способствование интеграции регионов России и столицы в единое социокультурное пространство.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялась Всероссийская линейка памяти. В ней приняли участие более 160 школьников из Тулы, Новороссийска, Козельска, Керчи, Курска, Малоярославца. Торжественную Линейку открыла 3D-инсталляция в зале Славы. На куполе и стенах с названиями городов-героев пронеслись ключевые героические моменты войны. После чего участники акции читали стихотворения о подвигах во время войны, пели известные военные песни. Затем была объявлена Общероссийская Минута Молчания. После "Линейки памяти" участники отправились на экскурсию по музею Великой Отечественной Войны и открытую площадку Военной техники.

В Волгограде на Торжественную "Линейку Памяти" приехали 55 школьников из Москвы, Тулы, Воронежа, Керчи и Калача-на-Дону. Акция прошла на площадке у музея-панорамы "Сталинградская битва". Города-герои и города воинской Славы участвовали в литературно-музыкальной "перекличке городов", после чего была объявлена минута молчания. Участники мероприятия посетили музей-панораму "Сталинградская битва" с осмотром полотна "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Также в рамках "Линейки памяти" прошла  акция "Свет Великой Победы". Завершилось празднование Дня Победы салютом на Центральной набережной.

В городе-герое Санкт–Петербурге в акции "Линейка памяти" принимали участие 55 школьников из Москвы, Пскова, Великих Лук, Выборга, Луги, Гатчины. Торжественное построение прошло на Монументе героическим защитникам Ленинграда. После группа от каждого города выступила перед собравшимися с театрализованными представлениями, стихотворениями, музыкальными номерами  и выставкой художественных работ.

В Тулу на "Линейку памяти" приехали 55 школьников из Москвы, Козельска, Малоярославца, Воронежа и Наро-Фоминска . Участники акции побывали на параде, посмотрели авиашоу, посетили выставку ретроавтомобилей и вооружения времен Великой Отечественной войны. Также школьники побывали на театрализованной площадке "Тыл", где их обучили навыкам армейского быта, и приняли участие в квесте, посвященном Великой Отечественной войне. Торжественное построение "Линейки Памяти" прошло в Тульском Кремле.

Участниками "Линейки памяти" в городе-герое Севастополе стали 77 школьников из Керчи, Москвы, Тулы, Анапы, Таганрога и Ростова-на-Дону. Построение и возложение цветов прошло на Сапун-горе у Мемориала "Вечный Огонь". Участники акции осмотрели экспозиции военной техники и Музея Героической обороны и освобождения Севастополя, посетили Музейный историко-мемориального комплекс "35 Береговая Батарея" и историко-археологический заповедник Херсонес-Таврический, возложили цветы на Аллее городов-героев на площади адмирала Нахимова, осмотрели памятники центра города. Вечером участники "Линейки памяти" выступили с песнями и стихами военных лет.

Недавние